17 июля 2018 г. 18:26

3 Будучи уже знаменитым Чуковский решил поведать миру свою историю превращения из мальчика-гимназиста в писателя.

История настолько же интересна насколько и познавательна. Глазами маленького мальчика, сына прачки мы ясно видим все тяготы жизни гимназиста в дореволюционной России.

Все периоды взросления: отношение с мамой, сестрой, первая любовь и жестокое разочарование в ней, в конце книги уже начинающиеся над верхней губой усы... Самое важное для Коли - это, как и для многих детей, справедливость. Он обычный мальчик, любит пошалить и совершает ошибки, но тем не менее он добный и трудолюбивый. Тем более обидно как же часто забывают взрослые о том, что когда-то и сами были маленькими, и относятся к детям с ужасающей жестокостью не давая возможности оправдания.

В истории детства Коли Корнейчукова можно так же проследить и исторические факты: его несправедливо исключают из гимназии, скорее всего, по закону "о кухаркиных детях", направленного на то, чтобы исключить возможность обучения в гимназиях для детей небогатых рабочих.
Вторая вопиющая для ребенка несправедливость происходит, когда оклеветали и посадили в тюрьму его друга.

Все эти ситуации помогали Колиному первращению в писателя и мамину гордость)

Почему оценка нейтральная? Написано заманчиво, давно на эту книгу поглядываю)

А не знаю почему)
Потому что не очень люблю такие книги, хоть и точно знаю, что они хороши.