LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

18 июля 2018 г. 00:50

4 Тараканов нужно травить даже психотерапевтам.

"Тихая жена" - роман на первый взгляд достаточно простенький. В центре банальная история о разваливающемся браке. Жена проповедует великую женскую мудрость (закрывай глаза на все, так легче жить), а мужчина находит себе оправдание в любой ситуации и навострил лыжи в новую семью, с женой помоложе и где у него, наконец-то, будет ребенок.

Тодд почти не вызвал интереса (разве что вопросы в стиле "есть ли предел мудачизму?" (в моей собственной системе ценностей, конечно)), а вот Джоди - персонаж гораздо более сложный и интересный. В некоторых аспектах своему муженьку фору даст! Но поговорить я хотела немного о другом. О профессии Джоди.

Она - психотерапевт, практикует не первый год. Муж зарабатывает достаточно, так что Джоди может позволить себе отбирать клиентов по проблематике, и их у нее немного. Зарабатывает себе на булавки, так сказать. В книге уделяется ее практике немало внимания: описываются проблемы клиентов, джодино мнение о них, в том числе ее методы. Вправе ли я ставить под сомнение ее профессионализм, если я сама не психотерапевт и мало что знаю об этой области? Наверное, нет. Хотела бы я при этом попасть к такому психотерапевту на прием? Вряд ли. В каком случае человек обращается к психотерапевту? Пожалуй, универсальный ответ такой: в его жизни произошло/происходит нечто, с чем он сам не может справиться. Ему нужна помощь. И вот он приходит на сеанс, а там условная Джоди, которая может позволить себе, например, подколоть клиента. За себя скажу, что это последнее, что я хотела бы услышать во время сеанса. Даже если это доброе подначивание, чтобы побудить меня говорить или действовать.

А уж если бы я узнала о тайнах самой Джоди, о ее нерешенных проблемах... Как быть уверенным, что тебе помогут? Как вообще определить, специалист ли человек в своей области, не притащил ли он на сеанс своих собственных тараканов и призраков? На прием часто попадают люди в непростых ситуациях, порой даже в подвешенном состоянии, когда совершенно непонятно, что он чувствует и что же делать. А там вот такой вот врач. Если еще учесть, что вся жизнь Джоди подчинена мысли "закрой глаза, игнорируй неудобные обстоятельства, так будет лучше", то мне действительно страшно. Конечно, такая позиция не означает, что она и клиентов такому "научит".

И все же "Тихая жена" отправляется в мою собственную копилку аргументов, что супервизия для психотерапевтов и посещение психотерапевта в качестве пациента (кое-где это даже обязательно) не дураками придуманы. Однако психотерапевт может не хотеть открывать свою душу другому. Имеет на это право. Джоди так и поступила. С другой стороны, кто сказал, что психотерапевт должен быть идеальным? Он, в конце концов, просто человек.

Книга была прочитана в рамках игры KillWish (Тур 1, заявка № 1) 5/9