lucky-88

19 июля 2018 г. 00:50

Не знаю почему, но эта часть показалась мне менее интересной и остросюжетной. Не спорю, что новое приключение Аниты, связанное с новым видом нежити, далеко не так пушисто, как ее пингвинчики, но желаемого эффекта, запоминающейся драмы, захватывающего сюжета не получилось. Да и само чтение было довольно натянуто по сравнению с первыми частями.

Итак, перед читателем открывается мир с новой стороны - новые герои и опять привязка к конкретному пристанищу. Назвать вервольфов "лунатиками" - это сильно. Но тем не менее из книги в книгу автор не уходит из своего амплуа, продолжая сводить всю сюжетную линию в определенное географическое место, тем самым сужая границы своего мира.

Что ждет читателя в этой части - вновь замкнутый треугольник в лице человека (с подоплекой в лице монстра), вервольфа и вампира. Жутко - не правда ли. Положительным моментом для меня стали размышления Аниты в сторону своей части луши, находящейся постоянно в тени, скрывающей ее внутреннего монстра. В ней растет нерешительность в правильности выбора. Но опять же ее позитивные обещания перестрелять всех и вся надоедают, ее бравота по типу "терминатора" в юбке, слишком много копания в себе и оценке своих действий, сильные заявления типа "хочу, но не могу, ты же знаешь" утомляют. То она стремглав кидает вызов, то сомневается в своих же силах. Правда наблюдать за терками двух представителей нежити довольно забавно.

Ближе к середине сюжета, я задалась вопросом об адекватности главной героини и вообще ее человеческих ценностей, раз уж она себя считает человеком, даже отбросив свою сущность, и тем не менее требует человечности от своего партнера, чтобы не был монстром. Это вот надо ж ухитриться создать такого персонажа, который не видит бревно в своем же глазу. А .если по чесноку, отправила бы одного нежиться в гробу, а второго выть на луну, да осталась бы с Эдуардом. Вот уж человечности ему не заменить.

В этой части я разглядела кусок морали. Даже законопослушные люди, призванные защищать, готовы идти по головам ради наживы. Насколько бы не был верен самый близкий друг, пришедший на выручку, нет уверенности, что он первый не всадит нож в спину, ради своей выгоды.

И тем не менее я все-таки отмечу кусок потерявшегося сюжета. прочитав развязку раз, потом вернувшись снова, меня не отпускала мысль о потерянности чего-то, что введенные герои остались где-то там, строками выше: вроде бы и играющими решающую роль. вроде бы и забытые к концу.

А я все жду, когда же Жан-Клод придет ей на помощь, но его все нет и нет......

#Пятилетку - в три тома!
#Книжное государство