19 июля 2018 г. 09:13

3 сироты;

Книга хорошая, но при этом мне она показалась достаточно наивной, как и ее главная героиня, и если главной героине это простительно по ее молодости, то меня удивляет одно - заявка в газете, мол, кто хочет взять к себе ребенка на выходные, и сразу же толпа желающих. Не знаю, сколько сейчас сирот по сравнению с теми временами, но как-то не складывается у меня в голове картинка, что детей разбирают так живенько, как разбирали в книге. Может, в те времена все было иначе, так что просто удивляюсь, а не критикую.

Что хочется раскритиковать, и довольно жестко - подчеркнутое небрежное отношение к женщине. Еще в начале мне царапнуло глаз

У меня, у тогдашней, было просто бабье - верней, девичье - сердце, впрочем, какая разница: бабье сердце или девичье, тут-то все едино.

А потом, ближе к концу, возмутило

Насколько все же, мелькнуло во мне, пьяная баба отвратительнее пьяного мужчины.

В последней цитате, заметьте: пьяная женщина, значит, баба, а мужчина - он и пьяный остается мужчиной, а не мужиком, как будто мужскому полу априори разрешается пить. В первой подчеркивается, мол, какая разница, баба или девушка?

Я не феминистка и не хочу разводить споры на тему, кто сверху, но вот эти два момента меня конкретно покоробили и удовольствие испортили.

В остальном - ну, книга как книга. Дети-сироты, молоденькая воспитательница, которая плачет над их судьбами и пытается всех отдать в какие-то семьи, достаточно трогательно, но не слезливо. Тема детей-сирот, как мне кажется, изъезжена вдоль и поперек, но куда денешься - дети-сироты были, есть и будут всегда.

Только за чудесный слог Лиханова я поставлю три звездочки.