Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 июля 2018 г. 20:54

3 Разговор на разных языках

Представим на мгновение, что однажды ближе к ночи в вашу дверь постучался давний знакомый, притом совершенно неожиданно для вас. Хотя, пожалуй, нет. Давайте сгустим краски… Давайте представим, что за окном опускались зыбкие ноябрьские сумерки, в то время как промозглый ливень барабанил по подоконнику. Ветер отрывисто и настойчиво теребил ветки сосны, приютившейся у окна, и завывал в трубе. Яркий зигзаг народившейся молнии высветил кусок неба, и вот вы уже передернули плечами от гнетущего ощущения… Спрятаться бы от стихии и переждать до утра, но раздается громкий стук в вашу дверь. Несдержанный, торопливый. Вы нехотя бредёте к двери, в глазок разглядываете лишь ничего не напоминающую размытую тень, набираетесь храбрости, поворачиваете замок и… В обозначившемся проёме видите соседку с первого этажа, которую знаете сто лет, но все же не так, чтобы очень хорошо. Послать бы к чертям законы гостеприимства, но выглядит соседка неважно. Слезы в три ручья, бессвязный лепет, то безумие проскользнет в глазах, то отвага. Отпаивая соседку валерьянкой и чаем, вы попытаетесь понять причину прихода. И вот после долгих блужданий по волнам памяти узнаете, что соседка просто сломала ноготь, промокла под дождем и чуточку замерзла. Осознавая глупость обнажившейся развязки, вы застываете в недоумении. Истеричку соседку хочется покалечить за позднее вторжение без особой причины да еще и в такую неурядицу за окном, но, присматриваясь к гостье, вы нет-нет, да и думаете: «А не скрывается ли что-то большее за этой встречей?» К полуночи соседка уходит, оставив вам в награду удивление и подозрение.

Как вам такая картина? Скажу просто: подобное ощущение раздражающего недоумения и посетило меня накануне вечером, когда я перевернула последнюю страницу повести Генри Джеймса. Досада обманутого читателя? Да бог с вами, мне просто показалось, что мы говорили с автором на разных языках.
У меня нет ни капли сомнения в том, что Джеймс по-своему мастер. Лихо он заставил меня напрячься и приникнуть к тексту, сдаться под натиском умело созданного саспенса. Загадки, интриги, беспокойная героиня и тайны прошлого – чем не задел для увлекательнейшей истории? Но, по-видимому, только атмосфера и волновала в полной мере автора (на что он и заботливо указывал критикам), поскольку смысловые умалчивания не обрастают и к финалу деталями и читатель остается наедине с более чем размытым финалом.
Наверно, «Поворот винта» - это тот самый случай, когда ты предполагаешь, а автор располагает. Я была уверена, да что там, я практически жаждала объяснений – разгадки, неважно какой, мистической или реалистичной. Вот только автор прервался на полуслове, даже не приближая к постижению истины. Утверждать что-то было бы просто глупо. Я же придерживаюсь симбиоза точек зрения.
С одной стороны, у меня в принципе нет сомнений в том, что наша героиня была, мягко говоря, не в себе. На это ее состояние указывает и тот факт, что с хозяином поместья она знакомится на Гарлей-стрит, где традиционно частные врачи предлагают свои услуги, и излишняя возбудимость гувернантки, связанная с предыдущими нервными потрясениями и бессонными ночами до и после прибытия в поместье. Да что тут думать, сама манера героини то быть счастливой, то удручаться, то обнимать, то подозревать, то желать быть щитом, то бежать от воспитанников без оглядки наводит на определенные мысли. Наша гувернантка явно находилась в нервном истощении, поступив на работу, а многочисленные аллюзии на другие произведения и известные сюжеты, так или иначе связанные с безумием, напрямую указывают на состояние героини.
Можно было бы поставить точку. Сказать, что гувернантка была психически больна и все пережитое ею лишь плод больного воображения, но… Я не могу отказаться от мистической составляющей и верю, что призраки в поместье также имели место. Ведь как еще объяснить тот факт, что главная героиня довольно точно передала экономке черты увиденных людей? Особенно это касается образа Квинта. Поразительно, что описания гувернантки полностью совпали с воспоминаниями экономки! Совпадение? Поэтому можно преспокойно раскачиваться на весах веры и неверия, когда экономка признает, что призраков в отличие от главной героини не видит.
Видели ли призраков Флора и Майлс? Тоже занимательный вопрос. Ведь словами детей это никоим образом не подтверждается. Вера зиждется только на словах нашей героини. Точнее на ее ощущениях. Джеймс кстати в комментариях к произведению указывал, что сознательно посредством ощущений гувернантки передавал события книги, дабы придать им большую неопределенность, которая кстати и сохранилось до самого финала.
Часто, говоря о книге, упоминают о порочной извращенной любви девушки к своим воспитанникам. В особенности к Майлсу. Быть может, я еще слишком крепко удерживаю розовые очки на переносице, но ничего противоестественного в тексте я не разглядела. Да, главная героиня привязана, необычайно привязана к детям. Быть может, я не совсем внимательно прочитала или не смогла заглянуть между строк, но ведь далее поцелуя и объятий, дружеских объятий, их отношения так и не зашли?..
Так или иначе, а придай автор тексту иной оборот, доведи начатое до сколько-нибудь логичного финала, весь созданный антураж был бы кстати. А не получив объяснений, только и видишь: ну призраки, ну гувернантка, ну тайны – воспринимается как нечто обыденное, нечто уже виденное в другой реальности. Как та соседка с первого этажа, с которой я могла бы быть знакома.
Так вот, возвращаясь к моей суровой оценке, скажу, что, как и в наспех придуманной мной истории выше, повесть просто не оправдала (исключительно в моих глазах) все той стилистической работы, что была проделана автором. Нагнетание превосходное, но что с сюжетом? К чему автор выдумал призраков, если им суждено было лишь мелькнуть и исчезнуть, порядком напугав нашу героиню? К чему была история с исключением из школы, если по сути мы в полной мере так и не узнаем, что случилось в стенах заведения. Майлс так и не признался, что он говорил, кому говорил и каковы были последствия. Большой глупостью со стороны гувернантки было вообще изначально не поставить хозяина в известность, что Майлс был исключен. А впрочем, гувернантка была мне неприятна от начала и до смутного конца.

Конечно, можно и дальше вешать крючки недовольства на книгу, но все же завершу тираду мыслью о том, что текст, написанный прекрасно, рисующий четкий образ того, кто исповедуется перед читателем, приправленный толпой загадок и интриг, - еще не гарантия удачного прочтения. И это нужно помнить, чтобы не было так досадно ошибаться. Увы и ах.

Юля JewelJul , мой тебе привет!

Прекрасные у тебя аналогии с соседкой)) развеселила меня)
А про внешность Квинта - в замке были же какие-то портреты, она могла на портрете увидеть его, а потом допридумывать. Впечатлительная ж натура.

Ну хоть это радует :)
Да какое-то сплошное разочарование, знаешь. Не этого я ждала, ей богу. Героиня, и правда, очень напрягает. Сама читала очень долго.

+1 19.07.18

Да не то слово как напрягает.
Но ты с версией для себя определилась? Были призраки на самом деле?
Хотя они могли и быть и являться только ей.

+1 19.07.18

Ну я же за симбиоз: и дурь была, и призраки :D Сумасшествие чувствуется в самом рассказе героини, даже интонационно, а в призраки верю потому, что экономка подтвердила их внешность... Ну и потом, нам автор же так ничего не объяснил!! Черт его знает, что случилось с Майлсом, вдруг и он к концу "прозрел", увидел Квинта. В общем, история умалчивает.

+1 19.07.18

Мне кажется, ничего он не увидел)) Он увидел напряженную гувернантку и от ее рассказов от испуга умер.

+2 19.07.18

Ахахах :) не выдержало юное сердце :D я в конце вообще сидела с выражением лица "wtf?!"

+1 19.07.18

Нуууу да)) правда я ждала какого-нибудь треша, и он настал)

+1 19.07.18

Ну даже так, Юль: треш настал, а я так и не поняла, к чему это все с Майлсом случилось. Ну вот что произошло, что его "бедное сердечко" не выдержало?!

+1 19.07.18

Ну представь. Тебе лет 10, или сколько там ему. Ты спускаешься вниз, там эта чокнутая тетка, которая к тебе явно неровно дышит, но какая-то странная, то в слезы кидается, то обниматься лезет. Вчера случилась какая-то мутная история с призраками, сестру увезли с нервным срывом, и ты остался один на один с этой дамой. И тут у нее лицо искажается ужасом, она смотрит в окно. Ты мсотришь в окно и не видишь ничего. Страшно. Ты вспомнил, что вчера она видела его бывшую гувернантку и уточняешь. А она говорит, что видит гувернера, который к тебе как-то тоже подозрительно относился. Еще страшнее. Вдруг там и правда призрак? И тут она начинает рассказывать, как он хочет до тебя добраться, эта страшная пустота за окном... Вот от страха и разрыв сердца.

+1 20.07.18

Ладно, наверно, и правда от страха... Ну я просто недовольная, Юль. Финал - это большая досада. Буду верить в твой вариант, что все произошло от испуга, это хоть что-то объясняет.

Мне очень нравится версия Насти-Нюсинды
Но она вся реалистичная))

Ладно, порадуюсь хоть за

))))

+1 20.07.18

А я дочитала и думаю, что ну вот, расстрою тебя :( не пошло, Насть, ну честно. Как могла, углы сгладила в рецензии, но на деле было не очень увлекательно мне :(

+1 20.07.18

Ну что поделать, все мы разные)) Для меня просто это очень культовая история, я еще до книги кучу экранизаций посмотрела, мне был в итоге очень интересен первоисточник, что ж это за история такая, которую каждый видит капец как по своему)))

+1 20.07.18

Вот да, я тут уже узнала, что экранизация есть... Ну не знаю. Может, мне стоит подойти к Джеймсу с другой стороны :)

+1 20.07.18

И причем экранизациИ и в большом количестве)) Это с какой?)

+1 20.07.18

Да не знаю, может, что-то другое почитать.

+1 20.07.18

Просто мне как раз его малая проза зашла, а от романа обплевалась, думала никогда не дочитаю, но может это мне так "повезло")))

+1 20.07.18

История про соседку блеск)) Не зря книгу читала, нас историей порадовала.:)
Печально конечно... трояк от Маши это редко, но метко)

Спасибо, Наташ :) трояк от Маши - это вообще очень печально :(

+1 20.07.18

;)) угу... самой вдвойне, я понимаю... горе це... (меня тут прет слегка, влияние пьесы... такая блин фигня)))

Что за пьеса? Большая?

+1 20.07.18

На А4 распечатала - 75 страниц)) "Как жаль, что она шлюха"... Маш, музыка, а не пьеса... но я ее поделила, чтобы по чуть-чуть читать) на работе напряг... по 15 страниц в раб.день, планирую)
название конечно у нее... там, господа, а с ними и сеньоры, любовь... в общем, 15 страниц за плечами, хочу еще... но... тормозить пытаюсь))

+1 20.07.18

Смелая вы девушка, Наталья :) я бы вряд ли на такое название клюнула, побоялась бы увязнуть в болоте :) я сама в завалах сейчас вся. Правильно, время для книжек надо кроить, хоть по чуть-чуть, как же без книг-то :)

+1 20.07.18

А меня, именно такое название и прельстило, так-то я давно не читаю на работе))) Болота нет, там, музыка " в кустах" гыгы)) я даже растерялась... круче кто...сей автор, аль тот самый, что... Шекспир)))

+2 20.07.18

Ну ты сравнила :))

+1 20.07.18

Ты почитай, а после делай вывод...зы)))
тебя же ,просто название смущает....)))

+1 20.07.18

я посмотрела, другое название пьесы -"Нельзя ее развратницей назвать"))
жил в те же годы, что и Уильям наш))
Родился: 17 апреля 1586 г., Илсингтон, Девон, Великобритания
Умер: 1639 г.

заинтриговала, жду рецку)))

+2 20.07.18

Ну все, засрамили книгу :D

+1 20.07.18

Я, честно, не думала, что так все получится :)

+1 20.07.18

Но тем не менее карму вы ей подпортили, среди всеобщих восхищений)))

+1 21.07.18

Ну что поделать, не на волне, значит... Думаю, переживём ;)

+1 21.07.18

Конечно) отзывы должны быть разнообразные, так интереснее ))

Не зашла вам книга(

+1 22.07.18

Есть такое... Ничего, нужно чем-то зачитать просто :)

+1 22.07.18

Сколько прекрасных книг ещё впереди)

+1 22.07.18

Все больше и больше убеждаюсь, что мне бы книга не пошла)
Я тоже не люблю, когда нагнетают, а в конце - ничего, никаких объяснений. Неудовлетворенность остается)

+1 25.07.18

Ну вот да, объяснений не будет, только догадки. Но, как видишь, Алён, защитников у книги много, и то, что бесило нас с Юлей, понравилось другим... в общем, дело вкуса :)

+1 25.07.18

Ну да, дело вкуса, конечно, но я сторонкой обойду)