21 апреля 2011 г. 13:32

Делая контрольную по предмету, название которого называть даже не хочется, ибо почти ругательство, я наткнулась и скачала данную книгу. Хотя вряд ли это можно назвать полноценной книгой, хоть и издано. Это лишь маленький кусочек из того, что можно о данной проблеме сказать, какие примеры привести. 18 вордовских страниц мелким шрифтом. 4 рассказа наркоманов. Мало конечно, рассказы можно было найти и выбрать куда страшнее, но для учащихся, для тех, кого данная проблема занимает, этого для начала будет вполне достаточно. Вставки из рассказов-мыслей-данных (?) других людей - директор школы, участник антинаркотической программы. Все для того, чтобы тот, кому доведется ее почитать, задумался обо всем этом, подумал и для себя решил - каким человеком он хочет видеть себя.

Признаюсь, меня тема наркомании занимает очень сильно. Или потому, что я родилась в день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, то ли я могу столкнуться с этим в рамках моего образования-профессии (психолог, социальный педагог). Я честно говоря не знаю. Но я могу часами читать статьи на тему наркомании, смотреть документальные передачи, анализировать. Многие из моего окружения не понимают - как молодой девушке может ЭТО быть интересным. А я не понимаю, как можно не обращать на это внимание. Ведь это всюду, это на каждом шагу, здесь и сейчас. Да кто знает, вдруг наш друг или сосед, или знакомый, или проходящий ребенок из соседнего двора - это наркоман. Вдруг ему нужна помощь? Как можно не задумываться об этом?! Ведь это нас убивает. Наш народ и все человечество в целом. Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 6 миллионов человек, при том, что официально на учете состоят лишь 500 тысяч. Россия вышла на первое место по количеству наркоманов. Это немыслимо! Если сейчас такие бушуют времена, что же будет через 10 лет? Как оградить своих детей от этого? И что вообще делать?

Вот ведь как, всего 18 страниц, а столько мыслей и размышлений. А сколько будет еще? А сколько еще предстоит прочесть подобного? Эта книга (которая вовсе и не книга) - лишь маленькое подталкивание в сторону мыслей и проблем данной темы. Можно было сделать гораздо лучше, больше, информативней. С устрашающей статистикой. Но на тот момент (1998) все было немного иначе, а в наши дни есть куча литературы на эту тему. И тем не менее - понравилось. Хоть это и не совсем правильное определение к книгам подобной тематики. За то, что заставила задуматься. В который раз...

Коллега agree.gif

Если будет интересно и если не читали, советую почитать книжку Москаленко В.Д. "Зависимость. Семейная болезнь" :)

Благодарю за наводку!) Если найду - обязательно почитаю.

Тоже из этой области? =)

тут можно скачать :)

книга из этой области или я? :D

Большое спасибо за ссылку!

Вы =) про книгу я уже поняла)

На здоровье :)) Мне в свое время очень понравилась. Хорошие примеры и все понятным языком написано. Если что, обращайтесь, может смогу помочь. Я так понимаю, Вы еще учитесь?

У меня квалификация клинический психолог )) И очень часто мы проходили подобные предметы, как зависимость и созависимость.

Ой, спасибо большое! Если что - обязательно обращусь! Тем более мне вечно интересна всякая ненормальная ерунда и отклонения от нормы)
Я учусь еще, 2 курс заочно после колледжа. Квалификация будет психолог, а вот со специализацией еще думаю, но скорее всего - психология управления.

Интересная квалификация! Ну ту сам бог велел такие предметы)