19 июля 2018 г. 22:47

4 Любимый автор и странный герой.

Алекса Коша я полюбила еще с его огненной серии, а дальше начала скупать книги по наитию (даже если писал он уже не в моем жанре). Так и в этот раз. ЛитРПГ я не читала ни разу и как-то особе не тянула к подобному. Но ради автора я решилась и не пожалела.
За что я люблю Коша, так это за его язык. Только начинаешь читать и уже невозможно оторваться. И не важно, читаешь ты о магии, о боевых искусствах, или о виртуальной реальности. Если читать книгу заходом, то не замечаешь, как утекают страницы.
Я прочитала Дорогу мечей за два захода с перерывом в пол года. Но это ничуть не помешало мне понять истории.
Первая половина книги идет в довольно спокойном темпе, точно как и в новой РПГ игре, которую мы начали. Мне повезло, что в свое время я любила играть в такие игры, поэтому терминологию и всю суть происходящего я уловила моментально. Но не переживайте, те кто не очень разбирается во всех тонкостях подобных игр, на полях есть сноски автора, поясняющие тот или иной термин.
В общем к чему это я? Да, первая часть книги может показаться вам скучной и лишенной какой-то движухи и экшена. Но для людей, которые раньше играли в РПГ и отошли от этого (таких как я с:), будет весьма приятно понастольгировать о прокачке своих персонаж и о тех днях, когда большая часть вашего свободного времени была посвящена игре.
Но примерно в середине повествования у нас начинает постепенно соединятся два мира – Арктании и реальный. И мы начинаем понимать, что все будет не так просто как могло бы показаться. Странная богиня судьбы, терки с кланом «Стальные крысы», внезапные способности и редкие вещи. Все это в один момент обрушится на нашего героя.
Кстати говоря о герое. Прочитав почти все книги Алекса Коша, стала замечать, что главные герои его книг имеют много общего. Но если Закери мне симпатизировал и его ход мыслей был мне понятен, а Виктора было жалко и хотелось ему помочь, то Андрей ближе к концу книги начинал все больше бесить.
Вроде здоровый мужик лет тридцати, а порой ведет себя как ребенок. Мне непонятна его влюбленность, его отношение к людям, его порой беспричинная агрессия. В общем неоднозначный герой для меня вышел.
Не знаю, буду ли собирать серию. С одной стороны и историю узнать хочется, но с другой тридцатилетний Андрей, который не любит всех и вся.