Arlett

21 апреля 2011 г. 16:24

Эта книга со своим характером и, как у всякой красавицы, непростым. Она не терпит суеты, ее нельзя читать на коленке, жуя булочку и попивая кофе. Удивительно, что однажды она разрешила мне читать себя за обедом, обычно она не позволяет допускать таких вольностей в общении с собой, и такое легкомыслие ее обижает. Оскорбленная, она отгородится частоколом коротких фраз-предложений, и каждый абзац станет трудно преодолим. Она требует полного внимания, уважением и пиетета. И если получает, то откроет вам свое прекрасное ледяное сердце. В обмен на вашу душу. Красавицы очень расчетливы, вы разве не знали?

Признаюсь, что язык оказался для меня не самым простым. Он обдает холодным дыханием, бывает непроходим, как поле со снегом, в который проваливаешься по колено, где каждое движение дается с трудом и сбивает дыхание. Но он и прекрасен, как морозный узор на стекле, остается только любоваться и восхищаться его совершенством и его создателем.

Знакомьтесь. Это Смилла. Отец датчанин, врач. Мать эскимоска, охотница. Она любит, снег, лед и математику. А еще она любит свое одиночество. Но весь ее привычный уклад жизни меняется, когда в ней появляется мальчик Исайя. Их дружба началась со слова "отвали". Когда он упал с крыши, она не плакала о нем. Смилла просто идет к своей цели с неумолимостью снежной лавины, чтобы узнать правду о его гибели и найти его убийцу. Потому что верит, что только после этого его душа обретет покой. А главное ее душа не будет знать покоя, пока она не выяснит это.

Как я уже говорила, читать эту книгу мне было нелегко. В первой части (Город) хотелось залезть на высокую гору и на весь мир крикнуть "Питер Хёг, ты - прекрасен!", а во второй (Море) отвоевывала каждую страницу, с остановками и перекурами, потому что порой казалось - всё, предел, больше в меня не влезет ни строчки.

Вы не обращали внимание на изобретательность скандинавских авторов? Только в их детективах и триллерах я встречаю такой творческий полет криминальной мысли. Вот только несколько случаев, которые приходят в голову из того, что я читала ранее. Сделать из человека снеговика (зашить рот крупными стежками, отрезать нос и засунуть туда морковку, а потом запихать в холодильник в заброшенном доме лет на 10), отрезать людям головы раскаленной проволокой для бойни скота, высосать у живого человека глаз мощным пылесосом, в течение нескольких недель ломать у пленного по одной кости в день и т.д. Хёг продолжил эту традицию, не ударил в грязь лицом.

Фильм по этой книге волшебный, фантастически красивые съемки. И да, я без ума от Джулии Ормонд.

P.S. Если у вас в планах есть эта книга, читайте рецензии очень осторожно, спойлер в каждой третьей.

За первый абзац можно давать Пулитцеровскую

Спасибо! ) Я смущена, но мне очень приятно получить от Вас столь высокую оценку.

А где вы читали про снеговика? *ужасает, но любопытно*

Это из Снеговика Нэсбё
Собственно после этой книги я крепко подсела на скандинавов.

Спасибо, заинтересовалась и скачала)

Не за что ) Буду ждать Вашей рецензии.

Маринкин рецензия класснючая, аналогии и сравнения выше всяких похвал. Мне было очень приятно ее читать. А главное без спойлеров, за что отдельное спасибо. )))

Олеськин, спасибо! Я знаю, ты тоже любишь скандинавов. Мы с тобой вместе пищали от Снеговика, ты наверняка опознала его в приведенных примерах ))

Чётко подмечено, красиво сказано, отлично написано!
Блин, я, кажется, даже слегонца заревновала))) ибо Хёг - он прекрасен, да :)

Спасибо!

Блин, я, кажется, даже слегонца заревновала

к чему? )))

к той вершине горы, на которую можно залезть и крикнуть))))
а вообще я чё-то запуталась, кого, к чему, от кого и куда 0_о *пошла учить грамматику*

к той вершине горы, на которую можно залезть и крикнуть))))

а, ну если дело только в этом, то предлагаю при случае залезть туда вместе, громче получится ))

:D
авось и в Дании услышат =)

У Вас потрясающий слог! Вы сами, часом, не пишите?))
Очень красивая рецензия. Я теперь пребываю в сомнениях, начинать ли читать скандинавов, ибо с одной стороны мне импонирует их незатасканная фантазия, но с другой - я страшно боюсь всех этих ужасов :)

Спасибо большое! ce4c58c554a2573ffee82c7f76e6b28e.gif
Скандинавов попробуйте. Я тоже человек крайне впечатлительный, но у них получается писать об этом как-то... сглаженно. (Или это мне после Террора уже ничего не страшно? О_о)

всё таки одна цитаты этой книги разбила мне сердце всмятку.. еле осилила читать после одной фразы, не зря конечно, книга очаровательна, как морозные рисунки на стекле

Любопытно, что же это за фраза? )

Ага, всё, я поняла )) прочитала Вашу рецензию

А мне показалось, что Смиллу Ормонд совершенно не прочувствовала. 8) А про книгу прекрасно написано, для меня это пока что непревзойденный эталон по-настоящему скандинавского триллера.

высосать у живого человека глаз мощным пылесосом

x_O А это откуда?..

Спасибо! )

А мне показалось, что Смиллу Ормонд совершенно не прочувствовала.

Ага, я прочитала твою рецензию )

x_O А это откуда?..

2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif Из Спасителя
Но он произвел на меня не такое сильное впечатление. как его же Снеговик

Это же серия, да? Там сквозные события, или можно брать и читать любую книгу?

Да, это серия. Лучше, конечно, читать по порядку. Я вот начала с конца (Снеговик), не знала, что они связаны между собой, просто купила книгу у которой понравилось описание. И когда читала Спасителя, то определенная часть интриги была упущена. Теперь мне уже поздно об этом жалеть, буду читать как придется )) С трудом нашла "Не было печали", а тут недавно ее переиздали. Купила "Пентаграмму" и на букривере выменяла "Нетопырь". Вот с "Красношейкой" проблемы, она, кажется, первая. Надеюсь, что тоже переиздадут. На Букривере есть только у одного человека, но он на письма не отвечает. На крайний случай прочитаю в электронке (если найду), созрела на покупку Покетбука.

Раз уж начали переиздавать в новом оформлении, думаю, переиздадут все. Может, за компанию выпустят еще и вторую книгу... А в электронке все вышедшее есть, так что начну с первой.)