20 июля 2018 г. 13:01

2 Противоречивая противоречивость.

Для любителей знать мнение/отзыв/рецензию/ в двух словах - Чтиво для подростков до 16 лет. Обычно, я не сужу книгу по возрастному признаку, но вероятно этот цикл стал исключением. Более того, еще и третья книга имеется (читать не буду). Почему именно до 16? Лично я бы читала такого рода книгу до 15 лет максимум. Объясню почему.
Язык слишком простой, до обыденного сухой и слишком скупой. Для себя не увидела и намека на простроенную сюжетную линию, отчего само повествование сводится к "я,мы,они, идем,бежим".
Про сюжет сказать совершенно нечего, так как все повествование книги (растянувшееся почти на 460 стр., хотя так и просилось на 250стр.) это только упор на то, как эти несчастные странные дети бегут все время. Никаких сюжетных поворотов не ожидается и вообще удивительно, как они еще в силах противостоять чему-либо (о чем справедливо заметил один из второстепенных персонажей, озвучив мой немой вопрос). Более того, сюжетная завязка всего одна - как бы добраться до Лондона. Всю историю эти дети даже не задумываются о том, что их может ждать потом, привыкшие зависеть от своей наставницы во всем (особенно забавно наблюдать было за этим с учетом того, что все герои так и норовят ткнуть всем и каждому о том, сколько им на самом деле лет и там далеко за 50).
Главный герой. Да, отторжение у меня началось с первых страниц первой же книги. Вплоть до последней страницы этой книги я задавала себе вопрос: "Да как можно таким быть?!" Хотя, учитывая. что подростки всегда странноватые товарищи,вполне возможно, что аудитория, на которую направленно данное произведение оценят. Собственно говоря, я поэтому и вынесла такой заголовок. Начиная с первого знакомства с читателем Джейкоб (главный герой, от лица которого и ведется сие действо) то и дело доказывает, что противоречивее человека просто не сыщешь. Конечно, я все могу понять, что подростковые проблемы так и занимают все время у несчастного парнишки и его не понимает весь мир и все существующие люди (и странные в том числе, с которыми он чувствует себя как дома), но вот понять, что так и должно быть я точно не могу. Все произведение пропитано его "А что, если..?". Раздражало такое поведение мальчика всю книгу. И уж предполагаемая его любовная линия с Эммой точно никакой милоты и первой влюбленности не внушает (хотя нельзя не отметить, что дама это тоже не от мира всего и они нашли друг дружку).
Главная "странная" способность главного героя. А вот нельзя ли было как-то подумать над этим вопросом серьезнее? Как-то усовершенствовать ее, а не оставлять рвотные позывы в его желудке, когда приближаются пустоты (ударение на "о". главное зло во всем повествовании). И здесь у меня в голове было одно:"WTF".
Напоследок скажу, что учитывая все выше сказанное, просто начинает подгорать чуть нижу спины (уж извините за безкультурщину) когда я вижу цену за эти книги. За что? Ах,да. За вставленные фото и газетную бумагу? Хм, спорный вопрос.