20 июля 2018 г. 14:05

Читал роман на отдыхе, в основном на пляже. Написан таким прекрасным языком, что иногда я забывал о том, что мои плечи горят и пора окунуться в море. В книге идет речь о нескольких поколениях людей, чьи судьбы удивительным образом пересекаются между собой, влияют друг на друга. Поколения страшного 20 века. И хотя повествование начинается с 1953 года, Улицкая постоянно возвращает читателя в годы революции, Великой отечественной войны, а то и раньше. Замечательно реализовано вплетение реальных исторических персонажей, таких как Андрей Сахаров, Иосиф Бродский, Венедикт Ерофеев, Юрий Любимов, в судьбы героев.
Зелёный шатер - место, куда во сне одного из главных героев выстроилась огромная очередь из знакомых, друзей, родственников и вовсе неизвестных людей. Место, где мы все когда-нибудь окажемся, прожив свои неповторимые жизни. Примечательно, что в иностранных изданиях роман называется "Имаго", как и одна из глав произведения. Имаго в биологии это стадия развития насекомых, когда они становятся способны к размножению. В психоанализе - бессознательные представления родителей , с которыми индивид себя идентифицирует. Фрейд отмечает, что эти представления зачастую идеализированы.
Герои романа несколько раз независимо друг от друга отмечают, что физиологически они выросли, но до сих пор в душе остаются детьми. Ищут тот рубеж, после которого с уверенностью могут назвать себя взрослыми. Для кого-то это женитьба, для кого-то отказ от ложных показаний и отбывание срока в лагере, для кого-то самоубийство. Улицкая, сделав повествование нелинейным, удивительным образом на протяжении романа убивает и воскрешает героев, все время возвращая их в начало очереди в Зеленый шатер. От этого лишь больше сопереживаешь герою, наперед догадываясь, какой конец его ждет.
Роман по уровню хитросплетений человеческих жизней напомнил мне "Детей Арбата" Анатолия Рыбакова, но понравился больше.