Aleni11

20 июля 2018 г. 21:05

Как же здорово иногда почитать что-нибудь этакое, ностальгическое из далекого советского детства: милое, доброе и незатейливое. Именно такие книги в свое время безумно меня привлекали. Про обычную (ну почти) семью, про школу, про первую любовь. И совсем неважно, что речь в книге идет о Польше. Сдается мне, в 1975 году между нашими странами было не так уж много отличий.
В этой книге прекрасно все. Прекрасны персонажи, очень яркие, живые, непосредственные, которые в любой момент готовы преподнести сюрприз, рассмешить или удивить. Прекрасно передана уютная и дружелюбная атмосфера, царящая в немного бестолковом доме, где они обитают. Прекрасно описаны забавные и не очень ситуации, которые постоянно происходят с героями.
Но больше всего понравилось, как правдоподобно и жизненно автор описывает внутренний мир шестнадцатилетней девушки, наивной, неуверенной в себе, постоянно сомневающейся, как это и бывает в этом возрасте. Ее поступки и поведение могут раздражать, могут казаться глупыми и нелогичными, но потом вспоминаешь себя в этом возрасте… да такая же святая простота была с полным отсутствием жизненного опыта, но зато эгоцентризма и пессимизма хоть отбавляй.
В общем, получила огромное удовольствие от чтения, как будто опять в школьные годы вернулась. Вроде и нет здесь ничего особенного, а настроение улучшается и улыбнуться хочется.

картинка Aleni11