fieldlily

21 июля 2018 г. 10:59

картинка tata_bay

— Ну, если и начнется там, в Европе, война, какое это имеет значение? Я уверена, что нас это не касается.

Уолтер посмотрел на нее, и на него сошел, как это порой случалось, пророческий дух.

— Прежде чем кончится эта война, — сказал он… или Нечто сказало его устами, — каждый мужчина, каждая женщина и каждый ребенок в Канаде почувствует ее последствия на себе… ты, Мэри, почувствуешь их… ты прочувствуешь их всем сердцем. Эта война заставит тебя плакать кровавыми слезами. Крысолов пришел… и он будет играть на своей дудочке, пока во всех уголках мира не услышат его страшную музыку, зову которой невозможно противиться. Пройдут годы, прежде чем кончится танец смерти… годы, Мэри. И за эти годы разобьются миллионы сердец.

Своей любимой книгой из серии про Аню я считала "Аню с острова Принца Эдуарда" до тех пор, пока не познакомилась с "Риллой из Инглсайда". Эта книга вместила в себя всё, чего так не хватало во всех предыдущих частях. Она вышла настоящей, живой. Я даже высшую оценку поставила, просто не могла не поставить.

Это очень здорово, когда у героев в жизни всё хорошо, но когда это "хорошо" длится уже 7 книг, как-то перестаёшь в него верить. Просто потому что в жизни так не бывает. Даже те проблемы, которые Монтгомери пыталась поднять в своих книгах, были какими-то несерьёзными, слишком уж просто с ними справлялись Аня и другие. В этой книге, наконец, нашлось место для самой настоящей трагедии: в Канаду и, соответственно, в Инглсайд, пришла Первая Мировая война. Совсем ещё молодые парни ушли на фронт, в том числе и мальчики Блайтов. Не обошлось и без смерти, пусть и одной, но зато какой! Было вполне ожидаемо, что умрёт именно этот герой, но как же грустно и тяжело.

Я почти плакала в двух местах, но по-настоящему смогла это сделать в момент встречи Понедельника с Джемом. О, эти преданные существа! Никого в мире нет вернее собаки. Эдакий канадский Хатико, милый пёсик, который все четыре года просидел на станции, ожидая возвращения своего хозяина, - он самый настоящий герой! Нельзя не сказать и о женщинах-героинях: жёнах, матерях, сёстрах, возлюбленных. Замечательный пример стойкости и силы духа в это нелёгкое время!

Когда женщинам нашим храбрость изменит,
Сохранят ли бесстрашие наши мужчины?

На протяжении всей книги мы наблюдаем за взрослением Берты Мариллы Блайт, самой младшей из семьи. Эта малышка из юной кокетки превратилась в очень сильную, смелую девушку. Рилла-моя-Рилла - как же я люблю это ласковое прозвище, которое дал ей милый Уолтер! - стала лучиком света для многих людей. А ведь когда-то она была довольно легкомысленной и тщеславной девчушкой, но война не только калечит судьбы, но и меняет всех, кого коснётся.

Читая "Аню из Инглсайда" , самую скучную книгу из всех, я думала, что "Аня и Долина Радуг" станет последней. Во-первых, мне очень надоела сама Аня (шестая часть действительно прескучная), а во-вторых, я посчитала, что раз в названии восьмой книги нет слова "Аня", то она идёт вне серии и читать её не обязательно. Как же хорошо, что я родилась ответственным человеком! Из-за этого я всегда дочитываю книги и не бросаю серии. Совесть не дала мне пропустить последнюю часть, чему я очень рада. Когда читаешь какую-то длинную серию, поневоле привыкаешь ко всем героям. Они становятся твоими соседями, друзьями, и с ними так трудно расставаться! Я не буду говорить "До свидания!", так как не думаю, что когда-нибудь вернусь к этим книгам, поэтому прощай, Аня, прощай, Рилла-моя-Рилла, прощай, Инглсайд! Я буду скучать!

Читал первую часть, очень понравилась, а тут, оказывается, целая гепталогия :)

Спасибо за детальный отзыв. Я сейчас погружаюсь в этот сказочный мир, перечитывая восемь романов о рыжеволосой Энн. Читала их года два назад, смотрела сериалы. На мой взгляд, самый лучший - это сериал 1985 года, хотя и там отошли от оригинала. Но, видимо, создатели сериала посчитали, что скучно будет экранизировать обычные семейные будни с их скромными радостями.
"Рилла из Инглсайда" - замечательный роман. Правда, как сказал в романе "Энн из Эйвонли" мистер Харрисон - беда женщин в том, что они не могут вовремя остановиться. Отсюда некоторое многословие, как мне кажется. Но это не смертельно.
Вот что мне категорически не понравилось в этом восьмом романе о семье Блайтов - это эпизод с Брюсом Мередитом и его котёнком Полосатиком. Отдает шизофренией. А если учесть, что Брюс, по словам автора, пошёл в свою тётю Элен, то это впечатление ещё и усиливается. Та ещё особа. Я с возмущением читала о ее поведении по отношению к сестре (роман "Энн и Долина Радуг"). Объяснить это можно только тем, что у Элен была депрессия и вообще - особа она неуравновешенная. Единственное, на мой взгляд, темное пятно в во всём остальном светлом и жизнеутверждающем романе.
Жаль, что я дочитала все восемь книг. Очень будет не хватать этих героев, ставших такими родными.