Sanckt

21 июля 2018 г. 12:12

Сейчас у меня вообще нет времени на рецензии, но раз уж я нашёл его на прочтение этого комикса, постараюсь в двух словах описать свои эмоции.

Я смотрел Рика и Морти ещё в то время, когда это не было мейнстримом. Сейчас все верещат от них, а было старое замшелое время, когда приходилось смотреть в оригинале, а не фапать от Сыендука и его богоподобной озвучки. Наверное, кто-то знал, кто такой Женя Спицин и чем он занимается. Я не знал. Я просматривал очередной эпизод "Обычного Шоу" и недоумевал, почему такой стиль рисовки стал популярным: вытягивать конечности - это нынче модно? "Время приключений" меня никогда не интересовало, но его культурное влияние отметить всё же стоит. Хотя бы именно рисовку.

В общем, когда мне надоело "Обычное шоу", я переключился на "Врата Штейна". К рецензии эта анима не имеет никакого отношения, просто она попала именно в тот "золотой" временной период, когда меня ещё интересовали анимационные сериалы и времени на них хватало. К слову, "Врата" я почему-то называл "Вратами Штайнера" (наверное, потому что так их называл любимый переводчик), а сам сериал занял прочное второе место среди всех любимых аним (между делом, первое до сих пор держит "Брошенный кролик", а третье - пресловутая "Тетрадь").

Ну а потом случились "Гравити Фолз" и "Рик и Морти". И это было круто. На оупенинге Гравити Фолз я танцевал на стуле и умудрялся подпевать мелодии, а Рик и Морти просто-напросто взорвали мой мозг. И здесь я резко оборву предысторию. Потому что вот это вот всё выше сказанное не имеет нахрен никакого отношения к комиксу.

Бумажные "Рик и Морти" унылые, вторичные, банально неинтересные и картонно плоские. Самое страшное - здесь вообще нет никакого сценария. Возможно, в анимации такая простецкая рисовка и выигрывает, но на бумаге это выглядит отвратительно. Хотя, не являясь экспертом, могу сказать, что у художников оригинального сериала есть стиль и определённые правила. Здесь этого нет и в помине. Очень показательно, что в итоге на лайвлибе комикс взял 9 баллов. Серьёзно? За что? Здесь есть одна (очень короткая и очень дополнительная) история, обладающая хорошей рисовкой и неплохим сценарием. Называется "Большая Игра". Её придумал и нарисовал Том Фаулер. И она не имеет никакого отношения к главному идейному воплощателю этого комикса - Заку Горману. Почти все сценарии написал этот человек. И они не просто тупые и банальные. Они вызывающе тупые и банальные. Да, допустим, при повторном просмотре даже сам сериал теряет часть своего лоска. Но лишь только потому, что я уже знаю, что здесь к чему. А комикс пытается визуально быть похожим на оригинал, старается играть на тех же струнах. Хотя нет. Не старается. Даже сам Зак Горман в конце книги пишет о себе, что он "пишет сценарии для популярных сериалов с прибыльной с финансовой точки зрения целевой аудиторией" и мечтает о премии Айснера. Возможно, это шутка. Но всё выглядит именно так, что Зак Горман действительно кладёт большой болт как на "Рика и Морти", так и на всю их аудиторию. И вдвойне обидно, что эта самая аудитория даже не видит разницы, клюя на знакомых персонажей и знакомые ситуации.

Я прочитал и просмотрел весь этот комикс до конца. И это было тяжко.