22 июля 2018 г. 10:18

Достаточно интересная книга, название которой говорит само за себя: здесь описываются основные, значимые для российской медицины события.
⠀Каждая глава описывает врача или группу врачей и рассказывает чем он хорош и что полезное он сделал для развития медицины.
⠀В нашей стране были поистине великие и талантливые врачи, врачи первооткрыватели, врачи давшие толчок для развития медицины, но чьи имена увы, незаслуженно забыты... А были и просто хорошие парни про которых можно сказать: «Врач, гусар, мушкетёр».
⠀Ну и в заключение хочется привести несколько знаменательных дат и имён для медицины в России:
⠀9 августа 1694 года русский студент Петр Васильевич Постников был признан доктором медицины в Падуанском университете;
⠀Первым русским эпидемиологом стал Даниил Самойлович Сушковский, отчество которого почему-то стало его фамилией - Самойлович;
⠀Григорий Антонович Захарьин не был первооткрывателем в медицине, зато был великолепным врачом и активно внедрял гигиену в массы;
⠀Николай Иванович Пирогов был великим русским хирургом, оказал огромное влияние на военную медицину;
⠀Николай Фёдорович Гамалея первым обучился у Пастера приготовлению вакцины от бешенства и ратовал за открытие лаборатории прививок в России;
⠀Надежда Прокофьевна Суслова была первой русской женщиной- дипломированным врачом и имела докторскую степень, а первой женщиной-хирургом из России стала Вера Игнатьевна Геройц.
⠀Этих людей гораздо больше, и каждый из них внеся свою лепту, пусть иногда и небольшую, сделал российскую медицину такой, какая она есть.