22 июля 2018 г. 19:05

Когда я обмолвилась, что читаю биографию Ленина, на меня посмотрели странно. "Зачем?" Вопрос, ответа не имеющий. Не историк и не политолог , чтоб мне было "зачем".
За отсутствием ответа начну с конца: автор признается, что втянувшись в работу над книгой, с трудом нашел точку завершения. Материал не отпускал, всё требовал дополнений, уточнений, вспомогательных, привходящих и прочих. Точку пришлось ставить волевым решением.
Бледная тень вышеописанного авторского состояния дотянулась до меня по прочтении. Нет-нет, да выбираюсь на ютуб за фильмами из советской ленинианы. Презанятное зрелище, скажу я вам, наблюдать , как в разные годы интерпретируют ленинский образ.
Книга Данилкина - тоже попытка интерпретации, что неизбежно по определению, но интерпретации максимально объективной, желание раскопать реально существовавшего человека под наслоениями обронзовевших цитат, мемориальных досок, благостных советских мифов, постсоветской чернухи и анекдотов, творящих некую третью реальность в противовес всему.
Прошло столько лет, мы столько раз переоценивали собственное прошлое, пора наконец взглянуть на него спокойно.
Ленин был...
Умным человеком. Не просто, но выдающимся. Из тех, кто по капле воды способен сделать вывод о существовании Атлантического океана и щипцов для омаров.
Неприятным. Язвительным, нетерпимым, скандальным, не принимающим компромиссов, считающим, что только он прав, а вокруг идиоты, не понимающие очевидных вещей. А если он не знает - так значит не знает никто.
Беспринципным. Нет, принципиально беспринципным. Любой принцип, любое обещание, любую симпатию и антипатию - пересматривать, применительно к обстоятельствам.
Обаятельным. Энергией своей. Любовью к жизни. Использованием каждого момента с максимальной отдачей.
Безжалостным. Поставившим себя в положение, когда жалость возможна только весьма избирательно и расчетливо. Выбравшим себе это положение в качестве высшей точки жизненного пути.
Данилкин говорит о Ленине подробно, придерживаясь фактов, избегая "жареного" ( немного конспирологии будет в самом конце), прибегая к терминам и отсылкам дня сегодняшнего.

Ульяновы образца середины 1880-х выглядят как семья из рекламы стирального порошка...

...и если раньше он время от времени казался своим знакомым одетым чересчур нарядно, то теперь скорее работает на аудиторию ценителей стиля «шебби-шик»

10 мая 1887 года Ленин генерирует свой первый мем...

После звучащей «по-пелевински» прижимки начинается «сорокинщина»...

Парижская коммуна была психотравмой, которую Ленин ощущал – и пытался «проговорить» ее...

И через детство, юность , зрелость, через города, окружение, случайности и привычки, через людей, с которыми общался, враждовал, сходился-расходился, через книги, которые глотал, цитировал, изругивал в клочья, через статьи, философские работы и "Апрельские тезисы" - автор , кажется мне, ищет ответа на вопрос: Но почему? Что им двигало? Что питало его упорство?
Стремление к власти? Не к власти per se, но к положению, когда слушают и слушаются - это было ему важно.
Месть за брата, пресловутый "первый мем"? Допустим, как первоначальный импульс, но потом-то...
Докторхаусовское " я понимаю, что происходит и как с этим быть, а вы все - идиоты, если несогласны"?
Азарт "я любой ценой должен увидеть, что из этого может получиться"?
Вера, что получится , так или иначе, много лучше, чем было?
В подобном порыве создают новые технологии, разрабатывают принципиально иные операционные системы и снаряжают экспедиции туда, где нога не ступала и нафига казалось бы.
Плоскостью приложения сил В. И. Ульянова-Ленина оказалось общественное устройство.
Он сумел перевернуть страну так, что все мы - последствие его действий. Иначе ( к добру или к худу, нашему личному или страны вообще) нас не было бы. Никого. Были бы какие-то совсем другие люди, живущие совсем другой жизнью.
Не понять в точности, что его вело, ч т о неотступно нашептывало ему " Райнхардо-сама, повали Империю". (1)
Есть предположения, можно выбирать из них, можно подбирать свои.

"Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе..." (2)

Да, про расплату в книге тоже сказано.
-----------------------------------------------------
(1) - всё та же космоопера.
(2) - стихотворение Юрия Левитанского

Спасибо за рецензию, попробую почитать. А, почему такое странное название?
Тебе, наверное, для пересечения оттенков можно почитать теперь "Четвертую жертву сирени" ).

: )

Представление о подлинных масштабах истории Ленина могут дать только титры – когда после слова «КОНЕЦ» по воображаемому экрану ползут сотни и сотни фамилий участников. Глядя на эту пропасть народу, испытываешь изумление: господи, сколько же их здесь, и какие это имена, какие это все титаны, колоссы, великаны, про каждого – тома бы писать, забить ими серию «ЖЗЛ» на сто лет вперед: Фриц Платтен, Иван Бабушкин, Юлий Мартов, Аполлинария Якубова, Николай Бауман, Цецилия Зеликсон-Бобровская, Герман Ушаков, Елена Стасова, Иннокентий Дубровинский – сотни и сотни, ползут и ползут трапецией в свои далекие-предалекие галактики, и их, кажется, столько, сколько звезд на небе.
Парад планет, да; тут вспоминаешь, что И. Н. Ульянов, отец ВИ, в середине 1850-х защитил в Казанском университете работу об астрономическом методе немецкого ученого Ольберса.
Именем этого самого Ольберса названа одна удивительная космологическая загадка – так называемый фотометрический парадокс Ольберса. Суть его в том, что во вселенной, которая бесконечна, повсюду, равномерно, во все стороны от нас, рассеяны звезды, количество которых неисчислимо, и раз все они излучают свет, то, глядя на небо, мы должны видеть бесконечное количество лучей, ослепительную стену света, как, глядя на лес, видим не отдельные стволы, а стену деревьев.
Должны.
Но тем не менее ночью – темно.
У этого парадокса есть разные объяснения...

(с) Как-то так.

"Четвертая жертва сирени" лежит в очереди, но ты же знаешь мои очереди, это что-то археологическое!

Спасибо, очень интересно выходит и парадокс Ольберса впечатлил.