Murtea

24 июля 2018 г. 17:08

Неожиданно это, но мне понравилось! Если сравнивать книги с блюдами, то предлагаю представить всё так:
Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве - зефир, при создании которого слегка перехимичили, получилось сладко, но с каким-то неестественным привкусом.
Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - красивая сладкая вата из парка.
Гузель Яхина - Зулейха открывает глаза - хот-дог с ядреной горчицей.
Ну и вот, пожалуйста, перед нами лежит кусочек сыра с плесенью. Тем, кто не ест сыр с плесенью, кажется, что гадость это, и есть незачем. Другие кладут кусочек в рот и смакуют его там, мявкая от удовольствия. Клаааас...
Конечно, я тоже не сразу захотела прочитать какую-то "Монументальную пропаганду". Приведу свои аргументы. Я вообще не читала книг Владимира Войновича, а рецензии к Чонкину на лайвлибе такие, что могла бы и не прочитать никогда. Я да, от слова "жопа" в книжке в воображаемый обморок падаю. И юмор, пишут, специфический. Явно не мой. А тут еще и в аннотации все, казалось бы, сказано, и дополнить нечего. Книга про сталинистку. Точка. Считай, что уже прочитала.
Но, знаете, есть у меня муж, и ему книжка нравится. Эх. Купила я ему в подарок ко дню рождения билет на Дилетантские чтения с Владимиром Войновичем". Муж пошел, свой вопрос автору задал, книгу подписал. И мне же любопытно, что да как. Нашла этот ролик и весь (а он больше часа длится) посмотрела с интересом. Автор мне понравился. А следом за ним и книга. Вот уж чего не ожидала от себя. Нда. И только одно не пойму, что же мне теперь дальше читать, какие книги мне на самом деле интересны? Развожу руками.

картинка Murtea