24 июля 2018 г. 19:55

3 Действительно исторический материал

Оценка нейтральная, потому что вау-эффекта не произошло, а главное – хотелось больше рассказов о бизнесе, озарений, методик, механик.
Нет, принцип товаров-локомотивов (условно, подушка за 199 рублей, приезжая ради которой, покупатель оставляет в магазине ещё 1 999 рублей) описан очень подробно, понравились цитаты Кампрада о процентах и обороте средств – и правда, какое это имеет значение? Важнее всего прибыль и то, сколько денег на счету владельца.

Понравилось описание философии ИКЕА по освоению новых стран – запуск производств в Польше, в Сингапуре. Болезненная тема детского труда: если разорвать контракт с малолетними работниками, куда они пойдут? На панель? Или умрут от голода? Ребята из ИКЕА знают, что у этой медали две стороны.

Не хватило инфографики, особенно в главе, где рассказывается о запутанной системе организации (ИКЕА состоит из трёх групп компаний с офисами в разных странах, с несколькими руководителями в каждой; а ещё есть фонды; а ещё заводы; а ещё «дочка» – сеть магазинов с мелочами для дома Habitat). Система явно гениальная, она делает компанию непотопляемой, но хотелось бы увидеть какую-то схему, а не просто рассказ, пусть и развёрнутый.

Любопытно было читать о пути Кампрада: от торговли шариковыми ручками в начале ХХ века до заслуженной пенсии миллиардера. Понравилось, что он до последнего искал – и находил! – новые идеи для своего детища.

Откровенный рассказ о его связях с нацистами – большой плюс книги. Биограф очень тактично поднял эту тему, и здорово, что Кампрад добавил прямую речь. Это стыдно, но это необратимо. И нужно большое мужество, чтобы об этом рассказать. А читатели могут отвлечься от бизнес-глав и окунуться в жизнь, в соблазны и опасности манипуляций.

В общем, любопытная книга. Но не хватило какой-то практической пользы, а ещё – достаточно топорный перевод, поэтому оценка нейтральная.