NNNToniK

27 июля 2018 г. 09:32

Книга и фильм по ней многим известны, но я с Форрестом встретилась впервые. Хотя, конечно, слышала множество отзывов от восторженных до резко отрицательных. Сама же со своей оценкой застряла посередине этой шкалы. Иногда хотелось бросить, иногда в дуще поднимался восторг от смелости автора, честно описавшего весь дебилизм американского мировоззрения. Конечно прямо и честно написать об этом ему никто бы не позволил, но вот так, завуалировано, в сатирической форме - прошло цензуру. Мне кажется некоторые, совсем уж бредовые моменты, например работа в НАСО после психушки, вставлены автором специально, чтобы можно было скрыть остальное, более соответствующее действительности. Ведь в большинстве своем книга очень правдива: спортивные успехи американцев ценятся как минимум наравне с академическими, а иногда и превосходят их; армия США набирается именно по описанному в книге сценарию; да и президентом у них может стать непонятно кто - стоит только взглянуть на нынешнего. Двуличная страна без моральных принципов - именно такой америку описал автор книги. Многое в книге кажется бредом, но именно этот бред прекрасно объясняет все, что сейчас происходит в мире.
Так сложилось, что мне одновременно попали в руки два перевода книги. Один напоминает "Цветы для Элджернона" - текст со множеством ститлистических и грамматических ошибок, стилизованный под интеллект главного героя. Другой - более причесанная и грамматически обработанная версия первого. Невольно их сравнивала между собой. Первый вариант читать сложнее, а для многих наверное и невозможно. Но если сравнить перевод одной и той же фразы, то, на мой взгляд, именно в первом варианте она глубже и ярые отражает заложенный автором смысл. Например первый вариант:

Писатели они всегда в корень зря: у них идиоты всегда умней, чем кажуца

И второй вариант:

Эти ребята писатели хорошо идиотов понимают, да, нужно отдать им должное.

Можно сравнить первые страницы текстов и выбрать более подходящий для себя перевод.