29 июля 2018 г. 06:49

3 Мы не выбираем, кого любить. И никогда не знаем заранее, будет ли больно. Это как битва с новым врагом – ты не можешь быть уверен, что твоя броня выдержит.

Ну что же. Эту книгу я читала полторы недели, поэтому, как вы уже догадались, она меня не впечатлила. Вообще это удивительно, что я её дочитала, потому что книга оказалась настолько нудной, что желание закрыть и не открывать её, было уж слишком велико. Но, я осилила сей «шедевр» и теперь могу написать, чем же это чтиво так мне не понравилось.

С самого начала книги на меня посыпалась масса информации. Множество имён, сущностей, кратких историй персонажей, которые в книге встречались от силы раз или два, в то время как главные герои не прописаны вообще. Также у меня сразу появилось много вопросов. Откуда взялась тьма? Кто такие эти Мёртвые Ангелы? Откуда появились Цепные псы? Как зародился город? И многие другие. Самый большой минус, так это то, что не на все вопросы я получила ответы, поэтому, как по мне, то к книге явно должно быть продолжение.

Во время чтения я натыкалась на ненужные и ничего не значащие диалоги, тогда как сам мир, в котором проживали персонажи, прописан очень плохо. Лично у меня так и не сложилась целостная картина города, в котором помимо жителей и домов есть ещё и тьма, непонятно где находящаяся и не понятно как появившаяся.

Само повествование книги ведётся от лица девушки по имени Эшри Артурс. Как главная героиня она меня не заинтересовала. Как по мне, то её история не раскрыта вообще. Где-то в середине книги промелькнуло её прошлое (кто она и откуда) и на этом всё. Гораздо интереснее было наблюдать за второстепенными персонажами, такими как Ван Глински и Джей Гамильтон. Вот это действительно запоминающиеся личности, история которых настолько туманна и интересна, а их противостояние захватывающе и местами пугающе, что Эшри просто напросто теряется среди более интересных героев.

Также мне понравился Джон Айрин. Ходячая загадка, тёмная личность с не менее тёмным и таинственным прошлым. Жаль, что в книге его было очень мало, но, моменты с ним стоят того, чтобы их перечитать несколько раз.

Не менее запоминающийся герой – это подруга Эшри Элмайра. Отношение к ней у меня двоякое. С одной стороны она мне нравится тем, что представляет собой образ эдакой дерзкой девчонки, готовой надрать зад любому, кто пойдёт против неё или её друзей. Всегда отстаивает своё мнение и придерживается своих принципов. Но с другой стороны, как только нам открывается часть её прошлого, отношение к ней меняется и к тому же не в лучшую сторону. Автор многое недорассказала про эту девушку, поэтому писать о ней что-то однозначное не получится, ибо персонаж не раскрыт до конца и на многие вопросы, связанные с Элмайрой, я не нашла ответ.

Ну и куда же книга без злодея, личность которого не раскрывается до самой кульминации. Если честно, то я думала на другого персонажа, поэтому была удивлена, когда стали срываться маски. Да, этот персонаж проделал огромную работу, начал всё с нуля, отстаивал свои интересы и делал всё для процветания своего детища. Но, стравливая членов правящих партий, манипулируя людьми и претворяясь тем, кем он на самом деле не является, этот персонаж до конца останется негодяем не смотря на свой труд.

Что меня немало удивило, так это то, что в книге приводится цитата из произведения “Анна Каренина” Льва Толстого:

“Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему”.

Думаю, эта цитата точно описывает ту семью, в которой живёт главная героиня. В этой семье у каждого свои тайны, свои страхи, тёмное прошлое, которое они не помнят, но, тем не менее, продолжают жить и строить своё будущее, свою жизнь. В этой семье, как и во многих других, бывают скандалы, крупные и мелкие ссоры, но, в тот момент, когда кому-то нужна помощь, она всегда помогает. Именно так мне представлялась семья Эшри. И на протяжении всей книги я не раз убедилась в том, что если дружба настоящая, то, как бы сильно на тебя не обижался друг, он всегда придёт на помощь. Пожалуй, это самое лучшее, что я смогла вынести из этой книги.