29 июля 2018 г. 13:24

2.5

О чем не поспоришь с Кейтом, так это то, что коммуникация с людьми действительно важна. С остальным разрешите поспорить.

Связи решают все.

А вот важности опыта, профессионализма, терпения, грамотности и т.д. в книге места не нашлось. Соглашусь, что есть в истории примеры, когда человек добивался успеха лишь благодаря знакомствам, но такой успех, не подкрепленный ничем другим, редко бывает долгосрочным.

Сегодня в моей электронной записной книжке свыше 5000 человек, которым я могу позвонить в любое время. Они могут предложить мне квалифицированный совет, работу, помощь, одобрение, поддержку, заботу и любовь.

Кейт приводит это как пример личного успеха, достижения. О «полезности» такой записной книжки поспорил бы английский антрополог Робин Данбар, который в результате исследования вывел число постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать. «Поддерживать» - означает постоянно помнить отличительные черты индивида, его характера, а также социального положения. Это число приблизительно равно 150. Ознакомьтесь с исследованием Данбара на досуге, это будет интересно.

У Далай-ламы нет ученых степеней. Но он проповедует простые и глубокие истины о мире и сострадании, которые излагает в виде красочных историй и притч. Именно это и принесло ему Нобелевскую премию мира в 1989 году.

А вот это уже откровенная ложь. Вырезка с википедии:

Далай-лама обучался с шести до двадцати пяти лет от роду, чтобы получить высшую учёную степень геше-лхарамба («доктора буддийской философии»)… Утром в экзаменационный день Далай-лама сдавал экзамены по логике тридцати учёным. Во второй половине дня он участвовал в философском диспуте с пятнадцатью учёными. Вечером тридцать пять учёных экзаменовали его по вопросам монашеской дисциплины и метафизики. Далай-лама блестяще сдал все экзамены в присутствии более 20 000 учёных-монахов и получил звание геше-лхарамбы.

А Нобелевскую премию он получил за политическую программу «Зона мира».
Самое опасное в книгах – это не ложь. Опаснее всего «правда», которую доказали с помощью лжи.

Писать – нелегкое занятие, но этим занимаются все, независимо от статуса и таланта. Единственное, что необходимо, чтобы стать писателем, это ручка, бумага и желание выразить себя.

Чтобы больше зарабатывать, надо больше учиться. Все состоятельные люди много читают или по крайней мере задают много вопросов.

Исследования показывают, что во второй половине дня из-за недосыпания среднестатистический работник имеет способности на уровне семилетнего ребенка.

В погоне за количеством страниц книга стала больше похожа на сборник советов на все случаи жизни. Если основная идея раскрывается еще на первых страницах, а предложить что-то новее методов Карнеги автору нечего, остается только лить воды.

Не пропадайте. Вы всегда должны быть в поле зрения у людей, с которыми общаетесь.

Вы — свое лучшее рекламное агентство. Вы должны сами направлять деятельность СМИ.

Чтобы выделиться из числа окружающих, вы должны неустанно учиться новому и демонстрировать то, чему научились.

Кейт откровенно навязывает свой образ жизни. Если по началу книги он делает это неуверенно, будто завлекая читателя, то потом его советы приобретают характер императива.

Итог.
В книге действительно содержатся здравые и важные концепции о взаимоотношениях между людьми. Но такой же глубины исследования и целостной системы самосовершенствования, как у Карнеги, к сожалению, в книге нет. Есть куча полезных советов и еще большая куча историй из жизни автора, балансирующих между небылицей и самолюбованием.