29 июля 2018 г. 23:46

3 Библиотечная энциклопедия

Вот действительно, отметив одну единственную книгу можно считать, что прочёл ВСЕГО ПУШКИНА. Конечно же я не всё прочёл что входит в данное толстенное издание, но очень много.
Данная книга мне не понравилась по многим причинам.
Во первых для чего она!? Это же огромная книга в почти полторы тысячи страниц! Она реально не подъёмная. Я её читал над столом, положив её туда с огромным трудом. Её не почитаешь с комфортом дома, не возьмёшь с собой в Метро, да даже переезжая будешь решать, что сначала взять - её или весь свой гардероб.
Бумага тонкая, книга без картинок. Просто сплошной текст очень мелкий.
Я тут ёрничаю, а ведь зря. Такие издания, как и любая энциклопедия достойно займут своё место в огромных библиотеках, чтобы иметь все произведения великого русского писателя в одном месте. Удобно и иногда необходимо.
Не для домашнего использования!

Послесловие: Кстати электронная версия издания 1900 года с уникальными иллюстрациями весит целый гигабайт и распространяется бесплатно, но это ничего по сравнению с физическим весом в полтора килограмма этой книги, которая стоит тысячу рублей.

Нормальное издание, с белой бумагой и хорошим шрифтом, вполне себе удобное для чтения как дома, так и на даче в саду. А по сравнению с фоллиантами Больших книг вроде "Ведьмака" в одном томе, ещё и маленькое и лёгкое) А ещё полезное - ручки накачать можно, хотя для лентяев, конечно, читалка лучше)

+2 30.07.18

Спасибо, благодаря вашей наводке пополнила свою коллекцию великолепным экземпляром!

+1 20.11.18