30 июля 2018 г. 10:51

Не верьте аннотации. Аннотация завлекает обещанием быть интересной для всех, кто связан с развитием детей - не верьте. Эта книга не для широкого круга читателей, хотя доктор Винникот и взаправду является классиком. И эта книга не для всех тех, кто профессионально занимается с детьми - педагогам я бы не советовала её читать. Я не могу посоветовать эту книгу и детским психологам, если за их плечами нет психотерапевтического образования. Я даже конкретизирую - образования в психодинамическом направлении.
Эта книга не о возрастной психологии, а о динамике процессов бессознательного и их проявлении в жизни маленькой девочки Пигли. Эта книга не из отрасли гуманитарных наук, а про клинические заметки, о чем честно сообщает сам автор. И это важно, как нельзя путать холодное с мокрым, потому что речь идет не об общей тенденции, а о частности.
О конкретной девочке, у которой проявился возрастной регрес, и, как сказали бы прокачанные педагоги, упомянутые мной раньше "дезадаптивное поведение". И о встречах, не регулярных, но в силу запроса маленькой пациентки, которые проводил (а скорее организовывал) доктор Винникот.
Я работаю с детьми, не как педагог, но как психолог, и в этой книге для меня осталось много белых пятен. Точнее будет сказать, я поняла отдельные моменты, которые описывал автор. Но книга заслуживает большего, поэтому еще не раз я буду её перечитывать, находясь уже на других этапах профессионального развития.
История, описаная под этой обложкой неоднозначна, как всегда неоднозначна терапия и то, что происходит в кабинете между психотерапевтом и клиентом. Я испытывала и ужас на первых главаха, и разочарование и любопытсво в процессе чтения. Достаточно яркие эмоции у меня вызвала, первое письмо родителей, где описывается их запрос. Вот небольшая выдержка из него:

Она легко впадает в скуку и депрессию, что раньше не проявлялось, и внезапно становится очень чувствительной к отношениям с окружающими и особенно к своей идентичности. Острый дистресс и явная ревность к своей сестре длились недолго, хотя дистресс был очень острым. Теперь оба ребенка находят друг друга очень забавными. К своей матери, чье существование она, казалось, почти игнорировала, Габриела относится с гораздо большей теплотой, хотя и порой с большей злобой. Она стала явно сдержанней по отношению к отцу.

Уже только читая это, я поняла, насколько Пигля "не мой клиент". Я представила свой ужас и ступор, если бы мама, сидящая напротив меня в кресле на консультации, озвучила бы подобный текст. Но правда в том, что родители не привели бы ко мне подобного ребенка. Они б привели его не ко мне. А вот администрация... Но это все будни и лирика обраовательных учреждений.
Грусть и разочарование я испытала не встретив в тексте ни одного упоминания известных "Каракуль". Я ждала (первые 3 встречи), а после огорчилась*, но не бросила читать о процессе, потому что в книгу очень легко включаешься - и аналитически, и эмоционально.
Для меня однозначно было любопытно, как организовал взаимодествие с родителями педиатр и психоаналитик. Какие моменты отмечают как важные в своих письмах, как бережно относятся к сбору аналитического материала и как действительно переживают о своих детях. И да, я понимаю, что это не стояло в центре повествования. Я читала и определяла для себя место игры в терапевтическом процессе. И степень вовлеченности психолога, терапевта, сопровождающего процесс, в саму игру, думала о профессионльной позиции и идентичности. Ведь занимательна и сама личность Винникота - он своего рода психодинамический педолог - широкопрофильный специалист по работе с детьми: и педиатр, и психоаналитик, и, кажется, есть еще третье и четвертое его профессиональное амплуа.
Я начала с того, чего и кому я не рекомендую. А что же я могу посоветовать? Читать эту книгу в бумаге. Исключительно отпечатанным изданием, и, возможно, Вам повезет чуть больше. Мне довелось познакомиться с электронным вариантом, где в тексте периодически мелькали звездочки, но сносок как таковых не было. Если в печатном варианте будут сноски - чтение станет более понятным.

*Если Вы знаете в какой из работ Винникота говориться о каракулях - их рисования на листе и телом - обозначьте её в комментариях, пожалуйста.