Alexandra2222

30 июля 2018 г. 14:51

5 Безумству храбрых поём мы песню!

Вперёд, заре навстречу,
Товарищи в борьбе!
Штыками и картечью
Проложим путь себе.

Всем мы на уроках истории в школе проходили Великую Ответственную войну. Иногда она представала перед нами темно-пугающей, иногда - светло-героической. Но для всех вставал вопрос: почему победил в этой беспощадной войне именно СССР?? Что заставляло людей бросаться в смертельный бой? Что заставляло человека закрыть собой вражескую амбразуру? Почему люди на оккупированных территориях не смирялись с немецкими порядками? Почему даже дети и подростки не боялись смерти, защищая свою Родину? Ответы на все эти вопросы даёт нам роман Фадеева «Молодая гвардия».
Итак, действие романа происходит во время войны, в маленьком шахтёрском городке Краснодоне (на Украине). После того, как город заняли немцы, юноши и девушки, живущие там, не смогли сидеть сложа руки, вопреки страху смерти и пыток они организовали подпольную организацию «Молодая гвардия». Роман и описывает будни этих ребят, их подвиги, ну а в конце - и их ужасный конец. С самого начала понимаешь, что юных партизан ждёт казнь, вроде бы знаешь их судьбу, но до последнего думаешь, что все обойдётся.
Персонажей в книге много, возможно, что запомнить все имена будет не так-то просто. Перечислю только самых основных героев произведения: смелый и дерзкий Сергей Тюленин , веселая, легкая, но в то же время отчаянно храбрая Люба Шевцова, интеллигентный и немного замкнутый Олег Кошевой, рассудительная Валя Борц...
Разумеется, в книге можно найти массу исторических неточностей, автор действительно указал в действующих лицах не всех реальных героев-молодогвардейцев. Многие пишут, что книга так и напичкана героическим пафосом тем времени. Что сказать, да, есть такое дело, герои иногда говорят прямо цитатами из боевых листовок, но читается это все органично. Фадеев так выстаивает текст, что даже избитые и всем известные советские клише не напрягают. Кажется, что все так и надо, что по-другому и не могло быть написано.
Книга не сказать, что короткая. Материал довольно объемный. Сейчас в школах ее не проходят, думается, зря. Она бы могла дать неплохое обозрение Великой Отечественной войны с точки зрения литературы.
«Молодая гвардия» так же была неоднократно экранизировано. Очень полезно после прочтения книги сразу же посмотреть и фильм по ней. Так что книгу в руки, искать ответы на интересующие вопросы про дух людей на войне!

И снова рецензия супер!

Я в восторге от вашей рецензии!

Абсолютно согласна