Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

30 июля 2018 г. 15:17

4 Очень даже достойно

Начнем с того, что я в принципе нашим современным авторам редко доверяю. Есть, конечно, шедевральные писатели современности, пишущие на русском языке в жанре фэнтези, но их нужно искать. Поэтому данную книгу я собиралась читать с осторожностью, к тому же отзывы на многих ресурсах были не так чтобы утешительные. Однако, пользуясь первенством "составим свое мнение о книгах :D" я все-таки взялась за данное произведение :)

Сюжет: он достаточно замысловатый и, если честно, я немножечко поплыла от некоторых имен, персонажей и вложенных в профессии смысла. Может быть я просто была не внимательна, но Прималя я поняла несколько иначе, чем автор впоследствии объяснял его суть. Что касается самого повествования - мне понравилось! Язык легкий, свободный, возможно мне не хватало чуть больше описаний для составления более красочного представления о некоторых моментах и деталях, автор больше концентрировалась на окружении, а не на персонажах, детализировала их довольно мало, но в целом - очень достойно!

Герои: здесь похвалю автора отдельно! Очень кропотливо она подошла к разработке каждого образа, есть, правда, некоторые недоработки, на мой взгляд, но как персонаж Нико раскрылся максимально! Что до остальных - пока только введение во многом, думаю в продолжении будет больше деталей и подробностей. Но недостатком я это не считаю.

Повествование и движение: мне понравились "закрытые моменты" (без спойлеров, просто пример: произошло что-то непонятное - через глав 10 все объясняется), автор не оставила их без внимания - и это очень круто! Что касается "свести концы с концами" тут, конечно, нужно оценивать все произведение в целом, первая книга скорее вступление, нежели самостоятельное законченная часть, оттого это несколько удручает.

Единственное, с чем я была лично не согласна в плане мотивации героев, это с решением одного из персонажей ближе к концу. Не буду спойлерить, но мне показалось принятое решение слишком сильно притянутым за уши, из серии "так решил автор и все тут", мне не хватило чуть большего приближения на сложившуюся ситуацию по ходу повествования.

В общем и целом автор умело построила свой уникальный неповторимый мир, красочно его представила и оформила. Продолжение хочется поскорее прочитать! Интересно только, сколько автор планирует выпустить вообще книг.