Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 июля 2018 г. 18:05

Тот случай, когда долгожданное ( если верить аннотации) продолжение стало заведомо слабее начала.
Уж не знаю, что тому виной, то ли время поспокойнее - события начинаются с дня смерти Сталина и заканчиваются сообщением о снятии Хрущева - то ли читатель пообвыкся и его не удивляют поступки героев, но только история перешла в мирное бытоописание. Мало что изменилось в знакомом одесском дворе. Люди, как люди, только квартирный вопрос их, как известно, испортил. Львиная доля всех конфликтов и проблем базируется на злополучном квартирном вопросе. Вопросы решаются с одесским размахом, криком и переходом на личности, но вместо до боли правильного доносчика Ионы Дегтяря место его занял доблестный Герой Советского союза майор Бирюк. Погодите восхищенно ахать, герой он конечно герой, но когда речь идет о прихватизации стометровой площади, то и герой превращается в заурядного мещанина. А потому что положено!

И читала я этот роман только потому, что успела прорасти бедами и горестями жителей этого двора. И переживала, и сочувствовала, и негодовала, и в общем прожила жизнь того времени, в котором самой жить не довелось. И знаете, оказалось очень даже интересно

Русское лото

Скажите, а вы в электронке читали или в бумаге? А то в моей электронной версии слишком уж внезапно текст обрывается. Думала неполная версия, а тут и вы пишете, что заканчивается снятием Хрущёва.

Я в электронке читала. Видимо, это входило в замысел, закончить именно снятием Хрущева.