30 июля 2018 г. 20:06

Очень летний сборник, разве что за исключением рассказа "Der Wolf" ("Волк"), который вымораживающе ледяной - и по времени действия, и по содержанию. В остальных рассказах встречаются и весенние, и осенние эпизоды, но все равно общее впечатление - лето. Знойное, хмурое, освежающе ветрянное, дождливое, разное, но все-таки лето.

Больше всего меня зацепил рассказ, который дал название всему сборнику. "Солнце" - так называется приют для бесхозных стариков, которое когда-то было весьма популярным пивным заведением. Четыре его обитателя являют собой странное и довольно занятное сборище. Один из них странным образом напомнил МакМерфи из "Пролетая над гнездом кукушки", правда судьба у него сложилась куда как более удачно. Остальные... Про них лучше читать, потому что Гессе рассказывает про этих стариков во сто крат лучше любого рецензента.

Однозначно в любимые - светлые и прекрасные истории "Aus Kinderzeiten" ("Детские воспоминания") и "Heumond" ("Июль"). Одна - о детской дружбы и первом столкновении со смертью, а также о том, как мудрые и внимательные взрослые помогают ребенку пережить это столкновение без серьезных душевных травм. Вторая - о первой мальчишеской влюбленности, и снова о мудрых и понимающих взрослых.

Прочитано в рамках игры "Русское лото"