31 июля 2018 г. 05:04

Как становится героем?

"Зорро. Рождение легенды" - вторая прочитанная книга замечательной писательницы Исабель Альенде. Мое успешное знакомство с автором состоялось в декабре прошлого года с известным произведением "Дом духов" . Помню произведение произвела на меня сильное впечатление. Меня поразила стиль повествования и язык, а также звучание, голос романа.

"Зорро..." тоже не лишена тех качеств, написана литературно-изысканным слогом, духом того времени, проникновенная атмосфера Испании во время Наполеона, атмосферой, жизненной энергией, которая сочится сквозь страниц, испанская кровь оказывает будораживающее воздействие, что нам, простым читателям, захочется приключений и не терпится уже что-то сделать, хоть при этом неуклюже размахивать шпагой, и выглядеть комично, смешно, и это уже голос твоего сердца, твоей души.

"Зорро. Рождение легенды" - это книга и вправду повествует о том как Диего, обычный человек становится героем. О том, что предшествует его рождению, и о том как он был зачат, как его отец и мать встретились, и какая в нем бурлит кровь. Читатель с первых страниц следует за ним, с появлением на свет и видит то, что положила в основу героизма, и как он взял себя имя Зорро. В романе нет тех привычных приключений, что знаю я по фильмам, где на роль Зорро размахивает шпагой и носит черную маску Антонио Бандерас. Весь роман, это период до Антонио Бандерас.

Диего не самый умный человек, есть вещи, которые и ему сложны, но он смелый, храбрый. К тому ему повезло - рядом с ним немой молочный брат Бернардо, да и многочисленные друзья. К тому родители тоже любит мальчика, а это основа уверенности в себе.

Читается текст интересно, хотя не без сложности, но это стиль самого автора. Хороший язык. И, да, конечно, советую!)

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка",

А также "ТТТ".

За совет в "ТТТ" спасибо! KatrinBelous