allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

31 июля 2018 г. 18:07

В детстве я мало читала об Алисе, но это не мешает мне на любое упоминание о Кире Булычеве довольно улыбаться, прищуривая глазки и пускаясь в теплые воспоминания. Вообще, с рождением сына я начала часто вспоминать книги, которые любила читать в детстве. Приключения Элли в стране Оз, приключения Незнайки и вот Алиса. Наша советская фантастика и фэнтези, или, может быть, лучше будет сказать сказки! Все это было до появления Гарри Поттера в моей жизни, да и осталось потом! Так вот все эти книги вспоминаются не зря. Хочется приобрести бумажные книги, и когда сынок подрастет, читать ему эти прекрасные добрые истории. Мультфильмы по этим книгам новое поколение вряд ли оценит, хотя попробовать тоже стоит.

Но вернемся к Алисе. Что особенно прекрасно в книгах о ней, так это полет фантазии автора. Инопланетяне в виде лейки на ножках, одноглазого котенка или синей лошади в аквариуме - как вам это? :) Иногда складывается впечатление, что автор пустился в игру слов и бурно веселился, сочетая несочетаемое! А сколько еще интересного упоминается: автобусы, стоящие на месте, но входя в одну дверь и выходя в другую, вы перемещаетесь в нужном вам направлении. Пузыри вместо машин, на которых вы по воздухе флипаете туда, куда вам нужно. Или вот, новая система образования, позволяющая детям заниматься наукой на одном уровне со взрослыми. Долго можно рассказывать о будущем, которое пророчит нам Булычев, но можете поверить мне слово: оно будет замечательным! :)

Как уже понятно из названия, эта книга о путешествиях во времени. Как в будущее, так и в прошлое. И так это замечательно все описано, что ты словно сам перемещался с нашими героями. А герои-то какие славные! Причем не только Алиса, советские школьники будут едва ли не храбрее чем любимый Гарри Поттер с друзьями) Вообще я люблю советских школьников в литературе, это, пожалуй, самые умные, самые храбрые, самые чистые сердцем ребята, о которых я только читала! О, вспомнился "Тимур и его команда", надо срочно перечитать! :) Да и с Алисой я точно не расстаюсь, да и вообще буду читать Булычева дальше, не только детские книги.