1 августа 2018 г. 00:26

3 Разительно отличается от сериала

Сюжет банальный и смазанный, хотя герои довольно яркие. В основном их индивидуальность перенесена в сериал, но у книги концепция совсем другая. Тут включается и режим семейных разборок "ты жив-ты мертв", все как-то более жестоко, хотя непонятно зачем. Кишки троллей это, конечно, увлекательно. Попытка в подростковое чтиво, но все равно по-детски.

Команда Охоников не кажется единой и сплоченной, все как-то непонятно произошло, их приключения однообразны и смазаны. Зато индивидуальность героев зашкаливает, особенно у Джима и его отца (посттравматический стресс из детства? О, дааа), а вот дядя Джек ака Питер Пэн какой-то непонятный.

Конец чересчур. Хз как еще это назвать. Но достоинств тоже немало, юмор и самоирония главного героя и его друга разят наповал, а уж образ Клэр и пьеса РоДжу вообще мечта шиппера-фандомщика.

На мой взгляд сериал лучше, хотя и книга не так плоха. Множество приятных моментов все-таки перенесены в сериал, как поклоннику этой франшизы в общем это не может не греть мне душу)