2 августа 2018 г. 01:11

4 Спойлер

Вернулась я значит к Малиновской) У меня от нее самые приятные впечатления после приворотного зелья. А это однотомник что вообще порадовало)
Слышала что книга не из самых популярных ,много «чернухи» ,романтики нет и вообще не в духе автора) Честное слово я аж обрадовалась)) дарк я люблю и слог Малиновской тоже) так что все негативные отзывы шли мне скорее в плюс чем в минус)
И вот что я вам скажу: балованные ныне читатели) где вы там «чернуху» увидели?
Все так же миленько и добренько как и во всех книгах Малиновской. Да героиня вынуждена быть любовницей некроманта в обмен на лечение брата и кров но ничего страшного с ней не происходит. Вон ей даже нравиться. Конечно положение приживалки опальную графиню не радует но с другой стороны выбирая между холодной смертью от лихорадки и постелью влюбленного некроманта второе явно предпочтительней. Тот с ней носится ,холит лелеет ,изменять только обещает а на деле все так же скачет вокруг героини.Сказка. Где трагедия?Где насилие? Хотя бы над личностью) почти идеальные семейные отношения)
Единственное чем автор выбилась из образа так это количеством маньяков на квадратный километр. Я прям прозрела .Все плохие. Все! Кто надо и не надо)
Возможно тут был и перебор но не так чтоб критично)
Собственно сюжет: молодая графиня чьи родители были обвинены в государственной измене вынуждена ютиться с братом в старой лачуге на окраине города без денег и еды. Родители покончили с собой выпив яд и тем самым избежав правосудия но сама героиня в это не верит. Хеда уверена что смерть родителей дело рук королевского наместника который по неизвестным причинам ненавидел ее семью.
Опальная графиня с маленьким братом перебиваются в трущобах берясь за любую грязную работу чтобы заработать на еду и дрова. Но зима не пощадила их. Дирк, брат героини,заболел огненной лихорадкой и после отказов всех целителей Хедаша вынуждена идти за помощью к некроманту что по слухам так же способен справится с таким недугом.
Девушке повезло и ей действительно помогли. В обмен на свою помощь Гарольд требует стать его содержанкой. У героини с учетом критического состояния брата нет выбора. По ходу дела она узнает что интерес некроманта вызван ее поразительной схожестью с погибшей женой которую тот любил. Но увы это не единственный скелет в шкафу который придется вытащить героине…
В общем мне понравилось) Конечно то что прямо все негодяи немного расстроило но не критично. В конце концов это элемент сюжета) Многие повороты искренне озадачивали, кто самый большой гад вот так сразу определить не удавалось) Понравилось что героиня не влюбилась в героя в конце книги. Да он любит ее но она не может испытывать чувства к человеку который столько горя причинил ей и ее семье. Этот брак вышел исключительно по расчету ради будущего брата и желания получить защиту. Хеде слишком надоело быть пешкой в чужих руках.
Как итог: считаю что ругаются на книгу зря)да это не типичный сюжет для Малиновской но все равно хороший детектив с интересными героями и смышленой героиней) Советую)