2 августа 2018 г. 10:38

3 Окончание трилогии, которое оказалось мне не достаточно поятно

Впрочем, возможно я тупая, и в случае с великим Гибсоном, наверное оно так и есть, я читала книгу в самолётах и с недосыпа, отчего возможно утратила ту нить или нотку, которые оказались бы в ином случае главными во всём восприятии книги.
Но... если честно, книга мне не понравилась и чувство обманутости у меня начало формироваться с самого начала. ТО ЕСТЬ КАК ШАВЕТТА БРОСИЛА СКИНЕРА ОДНОГО УМИРАТЬ?! эта информация о героине, новой встречи с которой я так ждала как-будто выкинуло меня из реальности этого мира, настолько оно не сходилось с тем, что я прочла раньше. Да, я понимаю, что так могла быть в реальной жизни, и что это было важно, чтобы для сюжета сложилось именно так, но я всё равно не понимаю как так.
Я очень плохо поняла концовку. Настолько плохо, что обязательно найду и прочту статьи на эту тему.
Но и в целом... мне опять не хватило моста, не хватило Рэй Тоэй, не хватило часов (наручных), не хватило коробочного города и конечно вечной вечеринки, про которую я, исходя из названия, как раз и собиралась всю книжку читать-то!
Из всей трилогии мне больше всего понравилась (и тут моё мнение расходится с большинством) вторая часть. Показалась наиболее логичной не смотря на все отмечаемые рецензентами противоречия.
Но в целом... да, поражает насколько придуманный Гибсоном мир сросся с нашим, насколько придуманное им пространство воплотилось. Это просто непередаваемо круто. Дискомфорт, о который я иногда чувствовала состоял в том, что описываемое пространство чуть-чуть не стыкуется с реальным. Чуть-чуть, понимаете? А ведь это - фантастика, это будущее, это киберпанк!
В общем, теперь я в любом случае двигаюсь дальше по вселенным Гибсона, оценивая теперь "киберпространство"