Kristinananana

3 августа 2018 г. 14:14

3 Нелепо, сумбурно, неубедительно...

Не знаю, каким образом получилось, что эта пьеса считается продолжением, т.е. восьмой книгой, серии о Гарри Поттере. В ней нет ничего, за что мы так любим этот цикл, персонажи не раскрыты, сюжет нелогичен и "притянут за уши". Какой-то невнятный аппендикс поттерианы, в общем. На мой взгляд, воплощение авторской идеи именно в форме драматического произведения, предназначенного для постановки на театральной сцене, весьма ограничило возможность показать развитие персонажей, их мыслей, чувств и взаимоотношений.

Пьеса наполнена какими-то частностями, которые не очень складываются в цельную картину. Действующие лица куда-то бегают, суетятся, ссорятся-мирятся, не особо убедительно занимаются самобичеванием, а зачем всё это надо - не понятно. А уж странная идея с дочерью Волан-де-Морта вообще не выдерживает никакой критики. Повзрослевшие герои не порадовали, особенно Рон, из него сделали настоящее посмешище.

Справедливости ради, отмечу положительные моменты. Мне показалась любопытной идея дружбы сыновей Гарри Поттера и Драко Малфоя, а также то, что мальчики выросли не совсем такими, какими хотели бы их видеть окружающие и, главное, их отцы. Плюс вполне закономерным (и даже интригующим что ли) оказалось, что сороколетние Драко Малфой и Гарри Поттер испытывают друг к другу что-то типа приязни (можно разглядеть даже намёк на зарождающуюся дружбу), а также то, что одного из отпрысков Гарри всё-таки распределили в Слизерин.

Безусловно, пьеса вполне имеет право на существование, просто как очередная вариация на тему, но вот чтобы официально считаться продолжением цикла... Не по душе пришлась, в общем. Тем не менее, совсем низкую оценку поставить не могу: очень уж дорога моему сердцу история Гарри Поттера и его друзей.

Полностью согласна с плюсами, все остальное в минус)

Солидарна с автором рецензии. Пьеса, конечно же, имеет право на существование, но это нельзя назвать достойным продолжением цикла о "Гарри Поттере"