3 августа 2018 г. 17:21

Итак, «Маятник Фуко» прочитан, а я не знаю, что мне сказать. Книга сложная, очень; и я буду абсолютно неискренна, если скажу, что поняла все сюжетно – отсылочные хитросплетения повествования.
1. Структура романа. Он построен на основе каббалистических сефир (и я очень советую будущим читателям ознакомиться с этой «штукой» перед прочтением) - 120 небольших глав разделены на 10 сефир; и их краткость позволяет читателю немного передохнуть перед тем, как окунуться в довольно тяжелый и насыщенный текст следующей главы.
2. Персонажи. В центре повествования три коллеги и друга: Казобон (ему мы обязаны таким подробным и густым текстом), Бельбо и Диоталлеви (их диалоги являлись моей отдушиной от хитросплетений сюжета). « - Привык к воде с пузырьками, а тут взял без пузырьков.
- Сорвиголова. Как бы ты от этого не помер». Все трое невероятно эрудированы, саркастичны, прекрасны в своей самоиронии и взглядами на жизнь. И книга построена как раз не на интриге мирового заговора, а на развитии этих персонажей: от скептически настроенных, высмеивающих рукописи делетантов «Мануция» до помешанных и легковерных людей.
3. Сюжет. Как я уже сказала, он построен вокруг трех персонажей; они, перебирая в день сотни рукописей по старинным заговорам, тайным сообществам и оккультизму, вращающимся вокруг завоевания мира Тамплиерами, решают создать свой собственный План, опираясь на рукопись тинственного полковника Арденти. План – это интеллектуальная игра, является по сути высмеиванием самого себя, сувоей реальности существования.
Как обычно построены интеллектуальные детективы? Есть загадка или сеть загадок, тайный орден, заговор, интрига и т.д. И герои начинают распутывать эту сеть, пытаясь выйти к преступнику или найти какой-то артефакт. В «Маятнике Фуко» все наоборот: есть ответ на разгадку (если можно так варазиться), но нет самой загадки. Удивительно, правда? Также меня очень подкупила интрига. Опять же, обычно мы можем наблюдать ее примерно с середины книги, здесь же она пояляется уже на 1 (!!!) странице, и она бешеная (в хорошем смысле).

P.s. Тем, кто хочет прочесть «Маятник Фуко», очень советую сначала ознакомиться с книгой Менли Холла «Тайные учения всех времен», или проще: кто хочеть прочесть сложную книгу, прочтите сначала еще более сложную книгу.