3 августа 2018 г. 19:08

3 Если вы можете получать удовольствие от прочтения скучной энциклопедии, добро пожаловать

Абай это книга о жизни, как вы наверное уже догадались великого казахского поэта и писателя Абая Кунанбаева. Состоит этот роман из четырех томов, и самое смешное, что первый том является самым интересным, поскольку он еще о юношеских годах писателя. Хотя, первый том тоже просто самое обременительное чудо...

Это книга является самой лучшей работой Мухтара Ауезова и достоянием казахского народа. Ну что же, если рассуждать с точки зрения истинного казаха, то эта книга must have. Нет, и вправду хорошая история, если также осознавать что она хранит в себе все самые древние казахские обычаи и традиции. Кроме того, книга имеет хорошее повествовательное нарастание и очень детальное описание всего происходящего. Все пейзажи и герои были описаны очень красочно, особенно сам Абай. В книге встречаются интригующие и завораживающие моменты. Но делает ли это книгу настолько выдающейся, как любят твердить его фанаты? К моему большому сожалению, нет, нет и еще раз нет!

При всём своем уважении к автору, Мухтару Ауезова, и при всей своей любви к детальному описанию, она также состоит из большого количества лишнего письма, которая не имеет никакого отношении к развитию сюжета. Вы можете столкнуться со сценами, линиями, параграфами, описаниями и даже с несколькими десятками страниц, до безобразия раздутыми ненужными деталями. Сама история, хотя и интересная могла бы уместиться в двух или даже в одном томе. Нет, серьезно когда вы в последний раз видели или читали автобиографию или просто биографию человека, написанных в четырех, Карл, томах?!!

Слишком много описания омрачает чтение и заставляет концентрироваться на том, что не имеет никакого отношения к основной линии, а потом когда наступает тот самый важный момент в кульминации , ты просто проходишь мимо, даже не осознавая того, что пропустил его. Приходиться, возвращаться тысячу раз обратно, искать момент, иногда даже очень маленькую строчку, где написано описание того или иного персонажа или часто местоположения, который потом оказывается важным связывающим элементом для всего романа. И ты сидишь и гадаешь, в какой из этих страниц, заполненной, откровенно говоря, неважным мусором, можно найти нужную информацию . А самое смешное, что его иногда просто-напросто не оказывается, и ты тратишь время в пустую, в целях найти хоть какое нибудь размытое упоминание о нем.

Несмотря, на то что, автор, так хорошо умеет описывать людей, иногда даже в очень долгом и сложном повествовании, часто это долгое описание меня просто сводит с ума(именно в этом романе), потому что когда ты доходишь до например 200 страницы, ты понимаешь, что ты еще не знаешь даже характерную или размытую историю того, что тут блин происходит!

И когда ты триумфально дочитываешь почти до конца роман(кстати, с большим облегчением), ты ожидаешь какую нибудь неожиданную поворотную линию, которая бы перевернуло бы твоё представление о жизни( как это часто бывает с классикой)... В итоге, угадайте что? Вы правильно угадали, ничего! Только зря потраченное время(((

P.S. Я искренне не понимаю почему его так восхваляют, если захотите поспорить, пожалуйста приведите хорошие выводы и докажите.
Я бы на самом деле очень хотела бы поменять своё мнение об этой книге, если бы таковое было возможно)

Тупо и крайне субъективно

Полностью с вами согласна.

Молодой человек или молодая девушка, вы видимо, просто не доросли еще до таких книг. Поживите еще, получите жизненный опыт, потом будете свое "фи" высказывать. ;-)

Я русская, прочла эту книгу 18 лет. Хоть я родилась в Казахстане, но жила в многонациональном городе. Эта книга помогла мне понять и полюбить казахов. В цвете последних  десятилетий многие наверно ждали от автора , чего-то шовинистского, антисоветского.