tanuka59

3 августа 2018 г. 23:36

Не смотря на то, что главную героиню данной книги я переросла уже на более, чем два десятка лет, какой же близкой мне она казалась.
Сегодня, безусловно, на многие проблемы Котрине – главной героини книги, я смотрю с другой позиции. Но это не мешает мне вспомнить все те чувства и эмоции бунтующего подростка, как будто со мной это было вчера.
Взрослый человек, читающий эту книгу, отметит, что написана она грубоватым языком, да и девочка, далеко не пример для подражания. Но в том-то всё и дело, что мы хотим видеть своих детей «белыми и пушистыми», забывая разговаривать с ними о чем-либо, кроме темы школы, не воспринимаем их проблем всерьёз – сами рождаем таких «плохих девчонок»
История преподнесена через призму восприятия 15-летнего подростка. Это её большой плюс.
Разведенные родители девочки не могут определиться, с кем жить ребенку: с отцом ли, у которого уже новая семья или с матерью – свободной художницей в творческом полёте?
А кроме этого проблемы, имеющие столь важное значение в этом возрасте: заикание, излишняя худоба, отсутствие вожделенной груди, мнимая любовь к молодому другу матери…
Универсальный способ решения всех проблем – бунтарство, протест, побег из дома. И как часто подростки хотят казаться хуже, чем есть на самом деле…
Мне сейчас сложно представить, чтобы я вынесла из книги, прочти её в 15 лет… Зато я четко понимаю, что это ещё одна история для взрослых, как важно не дать чувствовать нашим детям быть одинокими.
Родителям подростков рекомендую особенно!