4 августа 2018 г. 11:55

Я не очень поняла смысла написания этой книги. Даже если допустить, что книга написана по реальному дневнику девочки Алисы, то смысла в издании этого дневника я лично не вижу. По-хорошему, это должно стать примером, такой поучительной историей, что не нужно пробовать все, что дают, нужно думать головой. Но в 15 лет очень мало кто думает головой, а целевая аудитория очень маловероятно будет читать эту книгу, да и кто даст-то ее в руки своему ребенку - тут хватает и мерзости, и вполне красочных описаний ощущений после приема наркоты (красочных - по сути в прямом смысле слова - яркие ощущения и так далее). Уже во взрослом возрасте история воспринимается как редкостный бред с кучей абсурдных ситуаций и решений. Алиса сидит на наркотиках, порой даже это не осознавая, и при этом дома никто этого не замечает, находится какой-то классный парень, на психушку девушке все равно, она даже думает частенько вполне адекватно. И на фоне этого адеквата конец истории кажется более чем странным. И по итогу получается книга о наркотиках без воспитательного элемента, рассчитанная на непонятную возрастную аудиторию и с нулевым смыслом. Не стоит прочтения, однозначно.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.