5 августа 2018 г. 11:01

Не совсем научный труд и об научной, кабинетной археологии тут говорить вообще не стоит, книга скорее походит на попурри энциклопедию где вкратце и с позиции трактовки автором подается информация об наиболее громких археологических открытий 19-20 века, о людях их совершивших и о находках. В основном истории касаются древнего мира, зачастую эллинистического периода. Автор часто однобоко трактует теория происхождения того или иного объекта, находки и т.д.
В большинстве случаев истории, раскрываемые автором касаются эллинистических мифов и легенд, очень часто упоминается Троя и события, связанные с нею. Одним из главных героев, человеком на которого следует равняться автор выдвигает Генриха Шлимана.
Истории пусть и не в духе псевдонаучных теорий наподобие Эриха Дайнекена, но то же не всегда опираются на какие-нибудь достоверные источники и документы, автор придерживается мысли что одним из самых важных достижений археологии как науки в ХХ веке есть внимание к легендам. Только благодаря тщательному изучению мифов в наше время еще можно сделать какие-то сенсационные и значимые открытия.