5 августа 2018 г. 11:04

Первый роман знаменитого ныне японского писателя Харуки Мураками является первым в его «Трилогии Крысы». Сама Крыса — это второстепенный персонаж, повествование ведется от имени главного героя, имени его автор не называет, в прочем, как и имени многих других персонажей, особенно девушек, часто они упоминаются как «та женщина», особенно это отмечается в случае со следующим романом трилогии – «Пинбол. 1973» где девушки близняшки, одни из основных персонажей вообще часто называются по номеру на футболках – 208 и 209. С чем связана такая загадочность не понятно.
Вообще роман не имеет какой-то четкой структуры, это нагромождение философских бесед, рассуждений о литературе и музыке, короткими вставками о неизвестном американском писателе, который повлиял на становления творчества Мураками.
Иногда автор описывает сложные отношения с девушками главного героя и периодические встречи с Крысой и беседы о женщинах, смысле жизни и т.д. В общем полный артхаус, но несмотря на все это остается своеобразный осадок ностальгии, так часто бывает, когда авторы меня знакомят с рефлексирующими прожигателями жизни, которые грустят о потерянном.