ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

5 августа 2018 г. 13:32

4 Свобода обходится слишком дорого.

Очень редко у меня бывает, что книга прочитана, а писать про нее ничего не хочется. Вроде и рассказать можно многое, но слова не складываются, а мысли в голову не идут, но все-таки попробую...

Из-за проблем с экологией, Земля потихоньку умирает, поэтому люди нашли способы колонизации планет. Постепенно, они добрались до Луны, Марса, Юпитера... Каждая из завоеванных и колонизированных планет Солнечной системы имеет свои особенности и преимущества. Например, на Марсе, добывают гелий-3, необходимый для жизни на планете. Но добычей драгоценного ископаемого занимаются Алые - практически рабы, которые едят остатки, трудятся в поте лица для будущего Марса. Ведь только когда будет добыто всё необходимое для заселения - планета зацветет новой жизнью, будущие поколения будут жить в довольстве и не знать никаких забот. Но проблема в том, что Алых обманывают - Марс давно заселен Золотыми, Розовыми, Зелеными, Черными... Планета давно обитаема - построены города и небоскребы, люди живут в роскоши, в то время как Алые пашут за всех.

Иерархия колонизаторов вообще странная штука - каждая каста обозначается своим цветом - Золотые - элита, Розовые - торговцы телами, Черные - военные. Каждая профессия имеет свой цвет и привилегии, но Алый никогда не сможет стать Золотым. Всё меняется, когда Дэрроу узнает про обман и решает защитить своих соплеменников. Его тело терпит ужасающие изменения, но благодаря упорству и желанию добиться своей цели, Дэрроу становится Золотым. Ему придумывают семью и отправляют в училище, но никто даже не подозревает, что придется пережить главному герою, чтобы стать элитой, показать себя и заслужить доверие тех, кого он ненавидит.

Книга безумно жестокая, несправедливая и кровавая. Столько унижений, боли, ярости, ненависти и убийств я не встречала уже очень давно. Кто-то говорит, что книга похожа на "Голодные игры". Не верьте. В "Голодных играх" ребятам приходилось убивать, чтобы выжить. Здесь же большинство убийств было совершено для удовлетворения собственных желаний, для показания превосходства или просто для развлечения. Грубые, звереподобные, бездушные монстры вынуждены сражаться в игре на выживание. Если ты не победишь, то станешь рабом, если не станешь рабом, то закончишь игру изгоем.

Мне понравилась задумка и сюжет, но воплощение немного подкачало. Не было стремительного развития сюжета, всё очень долго раскачивалось, зато в конце мощно выстрелило. Древнеримские легенды и современные технологии удачно соединились между собой в адскую смесь жестокости и ярости. Книга является достойным представителем своего жанра, и, скорее всего, я прочитаю продолжение.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2018". Огромное спасибо за совет Hell-Puppy .

О, ты уже прочитала)) Рада что книга зашла)) Надо будет тоже до нее добраться)

Надо) интересно, как у тебя пойдет))

Дальше будет еще жестче и куда интереснее)

Ох, придется читать)))

Надеюсь, не пожалеешь)))