5 августа 2018 г. 17:56

4 Если и напишите гениальный роман - это будет ваша заслуга, а не этой книги

Многие уже прошлись по некорректному названию, поэтому я эту тему пропущу, автор же тут не виноват. Тем более, что если исходить из оригинального наименования, то книга удалась. В ней много действительно ценных советов по написании плана, по поиску идеи, по выбору типа повествования и т.д. Лично мне особенно понравились главы, посвященные написанию диалогов и редактуре. Если это не первая ваша книга в стиле "как написать хоть что-нибудь", вряд ли вы много нового из нее подчерпнете, но полному новичку она несомненно пригодится.
Из минусов могу отметить крайнее однообразие примеров из литературных произведений. "Лолита", "Шпион, пришедший с холода", "Крестный отец", "Над кукушкиным гнездом", "Старик и море", "Рождественская песнь" и "Госпожа Бовари" разобраны вдоль и поперек (со всеми спойлерами), но неужели во всем массиве культовых и значимых произведений не нашлось ничего кроме? Книга выглядела бы гораздо более глубоким и серьезным исследованием, если бы примеры не повторялись и не переходили из главы в главу.
Также вызвала раздражение активная авторская нелюбовь к символизму и образности в произведениях. Предположим, я люблю аллюзии в произведениях, искать подсказки и строить теории разной степени безумности во время чтения, а мистер Фрэй - не очень. В общем-то, на здоровье, у всех свое мнение, но заявлять, что если в книге много образов и символов, то она совершенно проходная - это довольно огульно.
Откровенно напрягли финальные напутствия. Нет, не буду спорить, полезно знать, что жизнь писателя - не сахар, что практически все великие прошли период, когда их не издавали, что у многих не было ничего, кроме трудолюбия и дисциплины, но зачем давать советы, как скрыть от знакомых, что вы пишете книгу? Если вы считаете писательство унизительным и недостойным - просто не пишите, это же просто.
Ну и фееричных метафор в стиле "кульминация - это мишень", "сюжет - это голод" хотелось бы поменьше, а описаний стилистических средств - больше. Иначе не вяжется совет "будьте поэтом" с кратким описанием гиперболы, сравнения, олицетворения и метафоры и с отсутствием даже упоминания других стилистических средств.
В целом, если забыть о вышесказанном, книга неплохая, но что всегда меня сбивало с толку - так это факт, что учить писательству берутся не самые именитые писатели. Да, википедия утверждает, что Фрэй написал-таки несколько произведений помимо известной серии "Как написать...", за одно из которых даже получил премию Эдгара По, но, будем честными, большей части людей эти опусы неизвестны, зато многие с упоением читают его советы и принимают за абсолютную истину.