5 августа 2018 г. 19:38

Сделано, значит сделано. Суфий никогда ни о чем не жалеет. Он вообще отвергает отбор и выбор. И если мы так поступили, значит, было некое предопределение, и мы поступили правильно, даже если нам придется спать где-нибудь в канаве возле трассы.

Я никогда не являлась поклонницей академического чтения. Если посмотреть мой список прочитанного, можно понять, что чтение для меня — скорее способ получения удовольствия и разжигания интереса, чем получения каких-то полезных знаний. Но при этом я придирчиво отношусь к атмосфере, нужно, чтобы книга была кстати и показалась любопытной, и по обоим из этих пунктов Господин Ветер просто катастрофически просел, оказавшись бесполезной жвачкой для мозга.

Я ждала от романа какого-то чуда. Ветер путешествий, долгие странствия, автостоп — темы, которые мне скорее близки, чем нет. Я люблю, будучи одиноким домоседом, посублимировать с такими книгами, так сказать, ощутить экстрим путешествий, не вылезая из теплой кроватки. Но реальность, предложенную Григорьевым, я отчаянно не хотела понимать и принимать.

Слишком большое отторжение вызвала философия героя, являющегося, к тому же, явным прототипом автора. Жизненность книги здесь — огромный минус, потому как позволяет автору бесстыдно скатываться в графоманию, забывая о читательском интересе. Причем его стиль путешествий оказался мне больше, чем просто чужд. Если мой автостоп когда-нибудь станет таким, с сексом в кустах и оправданием наркоманов, скиньте меня под колеса ближайшего грузовика, сожгите и развейте прах над трассой М-10.

Да и стилистически, я бы сказала, роман оказался скорее чужд. Повествование рваное, сюжета как такового нет, и без того переполненная глюками реальность перемежается с академическими вставками и какими-то особо бессмысленными приходами. А в целом получилось, что ни особого уюта, ни великой идеи лично я не почувствовала. Хорошо, что все кончилось.