5 августа 2018 г. 22:11

3 Шпионы глазами американца

Увлекательная книга «Красный Воробей» приоткрывает окошко на жизнь агентов тайных служб ЦРУ Соединённых Штатов и ФСБ России. Насколько правдиво, трудно сказать, но достаточно интересно.
Главные герои книги - секретные агенты, которые выуживают закрытую информацию и отправляют её внутренним службам своих стран. По словам автора Джейсона Мэттьюс, шпионы - своего рода журналисты. Они ищут людей-источников для вербовки. Герои книги сидят на разных концах: он служит США, а она России. Они вербуют друг друга, а раскрывшись, находят много общего.
В книге есть слежка, допросы, тайные шпионские школы, драки и убийства. В пресные неприятные жестокие сцены автор умело вплёл тему балета, цветов, музыки и кулинарии. На всём этом фоне расцветает роман между агентами.
Эта шпионская история напоминает мне куртуазный роман. Доминика Егорова - загадочная и прекрасная дама, стремящаяся ко всему лучшему, светлому и красивому, но обречённая сидеть в тёмных подвалах страшного дракона ФСБ. Натаниэль Нэш - справедливый рыцарь, который хочет спасти Доминику, вытащить из страшных лап ФСБ. Маторин - беспощадный зверь, потерявший всё человеческой, который навис над Доминикой чёрной тучей, и ждёт нужного момента, чтобы поглотить и разодрать её.
Вопросы чувства верности, терпимости и любви подняты в этой книге. Некоторые герои обладают неореалистическими качествами или способностями, что придаёт книге фантастический оттенок.
Книга интересна тем, что она показывает как русские люди выглядят в глазах американцев. Во многом я была не согласна с автором, но ему удалось подчеркнуть некоторые русские черты достоверно. Вам судить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!