5 августа 2018 г. 22:33

Давно я смотрела фильм, который снят на основе этой книги. И поэтому давно хотела познакомиться с источником. Могу с уверенностью сказать, что я не пожалела.
Сложный и продуманный сюжет затягивает с самого начала. Правда, я постоянно спотыкалась на именах героев - их было достаточно много, и у каждого было заковыристое имя (на мой взгляд). Или же мне не хватило описательной части героев - не могла сопоставить имя и образ, действующее лицо. Постепенно, правда, я разобралась. Но это оставило небольшой отпечаток.
Детектив хорош криминалистической базой. Я, конечно, не знаток, но выглядело вполне себе внушительно.
У нас есть набор из абсолютно разных и не связанных между собой людей - Линкольн Райм, умный, но прикованный к кровати, и Амелия Сакс, слишком красивая для копа, немного с гонором, но при этом с тонким чутьем. Ведь не зря Райм выбрал именно ее.
В книге есть место и противостоянию в отношениях, и линии жертв, которые раскрывают каждого, и интересному маньяку, который живет параллельно в двух мирах. Что, кстати, помогает построению его преступлений.
И отдельное место надо выделить под загадки. На месте каждого преступления присутствуют вещи, которые приведут к новой жертве. Очень было интересно наблюдать за тем, как Райм с командой разгадывал загадки. Каким образом это было сделано. Порой казалось, что ты стоишь где-то в углу комнаты Райма и как-то помогаешь.
Книга объемная, поэтому содержит в себе все подробности, необходимые, чтобы завлечь до самого конца. И очень приятно, что личность маньяка не поддается разгадке до самого конца.
Кроме детективной линии эта книга содержит и линию разрушенного, доведенного до крайней точки человека, которого... А это уже будет спойлер, поэтому читайте сами.