6 августа 2018 г. 07:05

Вообще, когда начала читать эту книгу, пережила небольшое дежа вю: опять девушка становится наложницей, опять она не такая, как все, опять пробивается к власти... Что-то это мне напоминает ) Но судьбы у императриц все же разные, конечно, хоть и начались одинаково.
В целом, эта книга по всем параметрам проигрывает "Императрице" Шань Са. Невольно я не могла их не сравнивать. Данная "Императрица" написана менее красочно и романтично, чем французская, и, хотя встречаются очень красивые описания дворцовых рутин, мне повествование показалось несколько суховатым. При этом образ Цы Си мне показался каким-то однобоким и неполным. Мы видим, например, что она читает книги и вообще показана интеллектуалкой, но при этом совершенно не узнаем ничего о том, как этот интеллект использовался помимо плетения дворцовых интриг. Автор сообщает, что народ свою правительницу любил - но не сообщает, за что, я вот так и не поняла из данной книги, что же она такого для них хорошего сделала (ну кроме того, что дождь пару раз вызвала))) Автор сосредоточилась на женской жизни правительницы - наряды, дворцы, евнухи, несчастная любовь, материнство - но упустила ее политическую жизнь. Ощущение такое, что надо теперь идти открывать учебник истории и смотреть, что же такого сделала Цы Си.
При описанном серьезном недостатке понравилось то, что автор заронила несколько серьезных конфликтов и дилемм (как говорится, "есть над чем подумать"), и не стала придумывать им легких решений. Такой подход у меня обычно вызывает уважение. Не знаю, что из описанного правда было, а что лишь придумка писательницы, но в целом вся история смотрится гармонично и логично, образы жизнеспособные и правдоподобные, а еще они не показаны смешными отсталыми китайчиками, а оставлены представителями зрелой богатой культуры. Это тоже в плюс.
В общем, не могу сказать, что книга не понравилась. Однако мне не хватило изящества слога и полноты картины - хотя бы чего-то одного )))

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету Julia_cherry . Спасибо за совет, книга интересная!