Arielliasa

а кому не плевать

6 августа 2018 г. 23:39

2.5 Бедняжка героиня и стереотипный принц.

Проблема данной книги излишняя слащавость и никак иначе, а ещё существование Ноя изрядно портит всё хорошее, что здесь может быть. И так получается, что слащавость и Ной тесно связаны, прям крепко держатся друг за дружку, не желая прекратить это форменное безобразие. И на фоне вполне адекватной истории самой героини, где она "копается" в прошлом, попутно пытаясь понять окончательно ли спятила, вся эта романтическая линия совершенно не вписывается. Она рушит всю атмосферу на корню и превращает книгу в довольно второстепенную даже для жанра.

Героиня - Мара, вся такая потерянная, разбитая и временами действительно возникает желание пожалеть её, потому что девочке не повезло и что-то подсказывает, что так продолжится на протяжении всей серии. Она явно не удивляет, не вызывает восторга, как героиня, но практически не выводит из себя и это явный плюс книге. Мара скучна в своих внезапно возникших чувствах к Ною, но терпима в остальном. Она не глупая, не бросается из крайности в крайность и вполне можно сказать, что как героиня Мара довольно приятная большую часть времени.

Герой - Ной, и лучше бы его здесь и вовсе не было. Нудный, стереотипный и весь такой принц, что аж тошнит. Что в нём нашла героиня и вся остальная женская часть серии, не представляю. Богатый паренёк, острый на язык, но абсолютно не харизматичный, впрочем, таким он показался мне. Интересного в нём, пожалуй, лишь дар и то по причине того, что люблю такое. Он буквально никакой. Не за что зацепиться, в попытке отыскать хоть что-нибудь в нём. И если в начале книги он просто не вызывает никаких чувств, ближе к финалу и вовсе возникает желание сбросить его с обрыва или хорошенько избить битой, лишь бы не мельтешил.

Из приятных персонажей - брат героини, но о нём говорится мало. На этом всё. Оставшиеся герои картонные, не стоящие внимания.

Мне правда понравилась эта "таинственная" линия с разгадыванием прошлого и "припадки" героини, которые запутывали историю всё сильнее с каждой новой главой. Было увлекательно читать и строить предположения по поводу происходящего, но вся эта катавасия с романтикой порядком испортила мнение о истории в целом. Любовь это не плохо, но в нормальном количестве, чтобы не вызывать припадков, а эта прям постаралась, чтобы довести.

Из чистого любопытства попытаю счастья со второй частью, но уверена, что романтика и там всё испоганит.