LeahEsther

7 августа 2018 г. 07:03

Как же я влюбилась в Африку!
И как же я влюбилась в этих потрясающих, сильных, талантливых и смелых женщин, обогнавших своё время!
Сначала Берилл Маркхем (кенийский пионер авиации, путешественница и конный тренер; первая женщина в Африке, получившая лицензию конного тренера; первая, кто в одиночку перелетел Атлантику с востока на запад (1936)) и вот теперь Баронесса Карен Бликсен, печаталась также под псевдонимами Оцеола, Исак Динесен, Пьер Андрезель.
Они дружили, они любили одного и того же мужчину, Дениса Финча Хаттона (Ах, Роберт Редфорд, как ты его сыграл!). Но всё это я знаю из других книг и фильмов. Здесь этого нет или почти нет.
А в этой книге баронесса предстаёт талантливейшей рассказчицей и писательницей.
Богатейший, очень красочный и живой язык. Очень атмосферные описания природы и животных. 20-25 страниц идёт описание антилопы Лулу, живущей у неё в доме на плантации и не скучно. Не только не скучно, а ты наслаждаешься этой грацией, характером и её отношениями с другими животными и людьми.
Образ льва на закате.....
Этак просто рассказывает, как воинственное племя масаев просило её пристрелить львов, крадущих у них скот.
Интересно и с любовью пишет о местных племенах, их традициях, законах, отношениях между собой и с белыми.
Только сейчас узнала, что Бликсен написала ещё немало романов и притчей. Они уже в вишлисте, а я предвкушаю удовольствие от чтения.
Очень рекомендую тем, кто ещё незнаком с Баронессой. А тому, кто знаком, думаю, мои рекомендации не нужны :)))

Дождалась я отзыва!))

Помню, как мы беседовали об этой книге)

Юленька, я такая прокрастинаторша с рецензиями. Простите, пожалуйста. Конечно, я помню наши обсуждения. Книгу-то я прочитала давно, ещё весной и написала просто отзыв в отчёте "Вокруг Света". Вот сейчас немного свободного времени появилось и я решила "конвертировать" эти отчёты в рецензии ;)
И кстати ещё один должок за мной. Благодарность за совет в Новогоднем флешмобе "Али и Нино" Курбан Саид. Огромное спасибо! Хорошая книга! И опять же нехоженая территория для меня, что всегда вишенка на торте ;)

Лея,я готова была ждать ещё дольше)) я бы даже сказала, что Вы быстро прочли с момента нашей беседы, так как на лайвлибе спички желаемого расширяются со скоростью неимоверной!)

В общем я рада, что две книги понравились!)

Да у меня такая же ситуация. Просто книга была на виду и идеально подходила к последнему туру "Вокруг Света"
Сейчас вот прогулялась к Вам в прочитанные книги за вдохновением и утянула Башевис- Зингера. Приду обсуждать, когда прочту. Но это действительно будет не скоро, скорее всего даже не в этом году ;)

Подумала до этого Вашего комментария, что если будет возможность Вам посоветовать книгу, почему-то захотелось именно "Враги. История любви"))
А потом Вы упоминули про Башевиса-Зингера! Бывает же такое!!!)

Обожаю такие моменты! ))) Это здорово!
А Ваши советы я с удовольствием приму в любое время, не дожидаясь Нового Года ;)