HelgaBookLover

8 августа 2018 г. 22:52

Без спойлеров о впечатлениях.
Я предполагала, что будет что-то крутое, но книга превзошла мои ожидания.
Впечатление в трех словах: Таинственно. Атмосферно. Затягивающе.
Признаюсь, на протяжении всего повествования не могла определиться с симпатиями, антипатиями, понять кто есть кто, кто есть никто, и что, черт возьми, вообще происходит. Автор крут. Держал интригу до последнего. И даже после прочтения остается вопрос, на который богатое воображение сразу накидывает множество вариантов развития событий.
Прочитав эту историю, у меня даже не возникло ни к кому из героев неприязни, я не могу сказать "этот хороший, а этот плохой", эта грань так размыта и напоминает мне "Мастера и Маргариту" Булгакова, когда после прочтения ты чувствуешь, что в твоем сознании пошатнулось Мироздание... А плох ли кто-то на самом деле, прав ли или не прав, а что мы вообще знаем, чтобы судить? Всё так относительно. Всё так субъективно.
Каждый герой по-своему колоритен, интересен и требует дополнительного внимания (в плане, неплохо было бы покопаться у каждого в голове, так сказать, для полного понимания, полного симбиоза. Но здесь облом, в голове покопаться можно только у Руты, а она может не согласиться на это).
Сюжет захватывает, и постепенно погружает в непередаваемую атмосферу. В какой-то момент отключаешься от реальности и не выпускаешь книгу из рук до последней страницы. Воображение так живописно рисует картину происходящего. Сюжет динамичен. Вообще, была приятно удивлена, когда начала читать и поняла, что история будет связана с третьим рейхом, интерес к которому вот уже второй десяток лет не оставляет меня в покое. Всё такое близкое, знакомое, родное, прямо моё. Для меня это идеальная история, где нет ничего лишнего или не заслуживающего внимания. Эмоции. Спасибо автору за них.

P.S. Обложечка просто бомбическая.
картинка HelgaBookLover