9 августа 2018 г. 20:53

1.5 Алло, Хьюстон, у нас проблемы!

Все время, пока читала эту книгу, останавливалась и пела в голове песню группы Би-2 "Черное солнце"

В багровых тонах расцвела паранойя.
В соседней Вселенной случилась война.
Магнитное поле неравного боя
Смертельной волной приближается к нам.
Если взорвётся чёрное солнце,
Все в этой жизни перевернётся.
Привычный мир никогда не вернётся,
Он не вернётся.

Пожалуй еще никогда мне не приходила в голову настолько явная параллель.

1. Задумка неплоха. Все. Дальше нее автор не продвинулась. Всю дорогу не покидало ощущение недосказанности - вроде бы ключевые моменты объяснены, но на более мелкие детали автор как будто забила.
2. Слишком много сюжетных линий. Причем в аннотации (камень в огород того, кто ее писал) сказано, что судьба сплетает нити жизней персонажей в единый узор. Ну конечно. Они объединены только обложкой книги и миром, в котором все происходит.
3. Очень медленно. Даже наверно так: читается книга очень быстро, а вот события развиваются очень медленно. И вот пока у тебя просыпается хоть какой-то интерес к происходящему, бац - эпилог. Кстати эпилог вообще отдельная песня, такое ощущение, что он из другой части будущего цикла.
4. Конфликт. Ну пожалуйста. Ну малюсенький. Нету. Есть маленькие эпизоды мордобоя с местными мудаками, не несущих никакой значимости. А конфликта, имеющего отношения к тем маленьким проблескам интриги - нет.
5. Я запуталась во времени и очередности происходящих событий. Автор по-видимому тоже. Если уж делаешь сто сюжетных линий, так делай их хотя бы параллельными друг другу.

Итого. Читать продолжение вряд ли стану. Если бы оно уже вышло к этому моменту - ну может быть еще бы подумала. А так нет.

Вторая выйдет уже этой осенью) Может, рискнете? Интересно, изменится ли мнение.