Lisena

29 апреля 2011 г. 18:37

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга о верности: верности идеалам, верности своим принципам и соблазнах с которыми приходится сражаться в войне за свои принципы. Главный герой молодой врач Эндрью Мэнсон, получивший после обучения место помощника участкового врача в маленькой деревушке Блэнелли с антрацитовыми шахтами. И именно здесь Эндрью впервые сталкивается с Системой в которой бесполезное назначение микстур приносит стабильный доход участковому лекарю, ненужные операции, неквалифицированная помощь, недостаток знаний, невозможность что-либо изменить в одиночку. В этой деревушке Мэнсон встречает свою будущую жену, Кристин, которая потом долгие года будет его преданным товарищем и умным советчиком, и разделит с ним клятву "...и в горе, и в радости...". Кристина "отличалась душевной уравновешенностью, которая помогала им обоим переносить любой кризис." На протяжении всего рассказа о чете Мэнсон расписан рецепт семейной счастья: понимающая и все замечающая жена, сглаживающая все "острые углы" характера мужа. Они вместе прошли путь становления д-ра Мэнсона от нищего помощника врача до успешно практикующего в Лондоне доктора медицины. И этот путь был нелегок, т.к. Эндрью обладал эгоистичным нравом, страстной натурой и набором принципов, которым первую половину книги не изменял. Во второй же половине книги честный идеалист "прогнулся" под систему, его захлестнула некрасивая жадность, тщеславие и взяла в оборот красивая жизнь: дорогие рестораны, встречи с элитой города, роскошные костюмы, погоня за новыми моделями автомобилей и даже измена. Темп богатой жизни его опьянял, создавал обманчивое ощущение силы над своей судьбой. Но все эти заслуги не принесли ему счастья, он становится "духовно беден". Эндрью начинает чувствовать, что в погоне за материальными благами его отношения с Кристин рассыпаются. Исчезает их единение, скрытая товарищеская связь, которая была надеждой опорой брака в бедности. И не без помощи Кристин и старых верных друзей Эндрью находит в себе силы вернуться к прежней жизни и сделать что-то полезное для людей, а не в погоне за выгодой.
За этот книжный совет огромное Спасибо ARTSHOCK . Прямое попадание :)

Новое толкование клятвы Гиппократа. Абсолютная верность науке. Никакого эмпиризма, никаких избитых методов, шаблонных лекарств, не гнаться за гонорарами, не прописывать всякой патентованной дряни, не ублажать ипохондриков...

Денни Гоуп - наверное, мой фаворит среди всех персонажей Кронина)
А "Путь Шеннона" еще не читали? Тоже о враче, тоже трагичный (у этого писателя других и нет, по-моему). Мне даже немного больше "Цитадели" пришелся по душе.

Филипп Денни импонировал всю книгу, хотя и упоминалось о нем маловато.
Этого автора читаю первую книгу по наводке :) "Путь Шеннона" беру на заметку.

пфф, я так торопилась выразить респект, что скрестила двух персонажей))
книги у Кронина и правда хорошие, но немножко одинаковые. зато оправдывают ожидания)

думаете стоит повременить со следующей книгой?

А разве вам советовала не ARTSHOCK ?

Ой. спасибо большое, исправила.

Lisena, я очень рада, что роман вам по душе пришелся)