LissaR

10 августа 2018 г. 19:28

Я уже давно поняла, что книги, отмеченные для чтения по воле случая, лучше читать сразу, а не откладывать в долгий ящик. Но, к сожалению, не всегда получается делать именно так, а скорее наоборот. Вот и с "Женой тигра" вышло также. По какой причине она меня заинтересовала, я уже не помню. Возможно, виной тому аннотация, обещающая загадочные истории на грани мистики. И когда я начала читать, действительно провалилась в повествование с головой, хотя и по другой причине. Меня заинтересовал стиль автора. Он мне показался не похожим на других, каким-то самобытным, привлекающим к себе внимание. Но долго на этом я не продержалась, и мой интерес стал угасать. Причину этому я не нахожу - весь роман достаточно ровный, дающий нам представление о жизни Югославии до, во время и после войны в общем и жизни семьи нашей героини Наталии в частности.
Теа Обрехт ввела в сюжет очень много героев, чьи жизни поведала нам. Многие имели свои мечты, которые не смогли воплотить в жизнь. Среди них мясник, охотник, жена на замену и даже тигр и бессмертный человек. Истории, конечно, довольно увлекательные, но у меня не особо вышло вплести их в общую канву повествования. К чему они были и как связаны с рассказом героини, я не уловила. Особенно если учесть, что все это накладывается на описание разрушенной войной страны.
Как результат - книга прочитана, но какой-то единой мысли, объединяющей все истории воедино, я не обнаружила - то ли невнимательно читала, то ли автор не все показала.

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 1. Стреляют все.